Развод, или что-то еще можно изменить?

Света 26.03.2013

Доброго времени суток! Мне 28 лет, ему 32 замужем 2,5 года, живем вместе 4 года. Устала бороться, прошу помощи, может быть развод решит все. 2 первых года отношения были идеальные не скандалов, не упреков. Но потом в какое то время перешагнули грань, и начались оскорбления которые переходят все границы, причем на пустом месте. Я всегда пыталась понять и подходила первая, мирились но не надолго… Сейчас можем неделями не разговаривать, что раньше было не приемлемо. Детей у нас нет, но у меня есть сильное желание, вроде у него тоже (но все походы по врачам из-под «палки»). ОН работает home-офис, частые командировки и вольный график, весь день может спать, а потом всю ночь сидеть играть в компьютер. Все просьбы о помощи в доме, а это пропылесосить и то после недели уговоров…все заканчивается скандалом и посылание друг друга. В отношениях много агрессии, как с его так и с моей стороны, после разговоров об этом, хватает максимум на пару месяцев и все снова повторяется.. Раньше были скандалы из-за финансов, но сейчас вроде все хорошо, но скандалы не прекращаются. Мы живем в моей квартире, которая давно требует ремонта, но на это говорится, что это не мое ничего делать не буду….а жить в таких условиях для меня уже не выносимо…собственными силами я не смогу этого сделать..и все таки мы вместе живем.. Еще есть вопрос моего недоверия ему, были поводы и не разово (сидения на сайтах знакомств), многое утаивается и обманывает меня во всяческих мелочах, зачем не понимаю. У меня есть претензии это эгоизм и не понимание, не желание что либо делать для семьи для дома, которые я ему не раз говорила, он высказывал свои…и в итоге через месяц все заново…Что делать может развод, пока нет деток, эта мысль меня не покидает, может быть держит страх остаться одной..?!...Но и делать все самой в будущем тоже страшно..подскажите может я не права.?

Светлана, здравствуйте!

Понимаю, Ваше состояние тревоги по вопросу взаимоотношений с супругом. Более эффективно, если Вы оба обратитесь за семейной консультацией.

Вы сейчас на этапе кризиса трёх лет в отношениях, когда былой романтизм уже прошёл, может возникать скука, при этом всё больше вопросов бытовой сферы, в которых не принято совместных решений + сложности в реализации своих родительских функций.

Не пугайтесь слова "кризис" посмотрите на это как на возможность развить свои отношения, перевести их на качественно новый уровень.

Для этого я бы рекомендовала Вам проработать свои ожидания относительно друг друга в вопросах - хозяйства, денег, личного общения, общения с другими, использование времени и другие важные для Вас аспекты. Но сделать это не на основе претензий, а через пожелания, без глобализации "никогда", "всегда", "только так и было" ит .д.  Для начала сами почувствуйте разницу - претензия - " ты НИКОГДА не помогаешь мне по дому" или пожелание - "было бы так здОрово, если бы ты вечером мыл за собой посуду, у нас стало бы больше времени для общения друг с другом".

Следующий момент, каждому из вас надо осознать, что ВЫ разные, учитывайте особенности друг друга. Например, то, что муж не особо хочет ходить по врачам из-за вопросов зачатия ребёнка, это в силу своей мужской психологии, для него это приравнивается, что он "НЕ СПОСОБЕН", "ОН НЕ МУЖЧИНА" и т.д., то есть это задевает его мужское достоинство, поэтому здесь необходима Ваша поддержка, Ваше восхищение и радость, что он с Вами, что вместе Вы справитесь.

Светлана, и ещё хотела обратить Ваше внимание на фактор личного пространства в семье. У многих существует заблуждение, что если мы живём вместе, мы семья, не должно быть никаких секретов, твои друзья - мои друзья и наоборот. В семье же есть Ваше общее пространство и пространство каждого из Вас  . Не стоит излишне подозревать и сомневаться. Если Вы будете разумно доверять и давать мужу ощущение любви, заботы и нежности, у Мужчины навряд ли возникнет желание каких-то движений на стороне.

Тратьте больше времени на любовь!