Помогите мне в моей непростой ситуации

Виталий 26.03.2013

Здравствуйте уважаемый психолог!

Меня зовут Виталий, мне 15 лет, и я бы хотел не столько попросить у вас помощи

сколько просто рассказать вам свою непростую историю!!!

Начнем с того что у меня нет мамы (Она меня бросила в 1,5 года), а отец у меня пьет, не просыхая уже лет 20, наверное (Живет он со мной). Еще у меня есть бабушка, которая стала моим опекуном (ей 67 лет) Но суть не в этом!

Вся проблема в том, что последнее время у меня осложнились отношения с окружающими меня людьми, будь то сверстники, или более взрослые люди! ОСЛОЖНИЛИСЬ СО ВСЕМИ! Бабушка моя меня все время сравнивает с кем-то, упрекает в чем-то, оскорбляет и.т.д ! Все это существенно снижает мою самооценку, я сам понимаю то что с этим что-то надо делать, а что не знаю, она на меня постоянно кричит,грозится меня сдать в Интернат,

Мной не интересуется ни в каких планах! Я стал очень замкнутым человеком неуверенным в себе, я занимаюсь записью музыки дома (гитара, барабаны), но она категорически против такого увлечения! Я чувствую себя никому не нужным, и угнетенным! Когда я иду по улице я одновременно и хочу чтоб меня хоть кто - то заметил, и одновременно не хочу этого! К девушкам влечение есть но, оно в 100 раз слабее, чем раньше!

У меня есть 2 единственных настоящих друга!

В школе я стал учиться намного хуже, я потерял интерес к учебе, хотя раньше мне это было очень интересно, я читал много книг! Мой отец приходит практически каждый день пьяный, и начинает донимать меня (Психически)! А бабушка ничего поделать не может!

Я очень часто веду диалог внутри себя! Сам с собой! Я очень часто плачу в другой комнате, чтоб этого никто другой не узрел! Я себя чувствую ущербно, и ничтожно!

Мне порой кажется что у меня нет будущего, кажется что там впереди какая-то пустота!

Вот и вся моя история!

Спасибо вам уважаемый психолог за то что уделили время для меня, и моей истории!!!

Здравствуй, Виталий!

Конечно, нам всем хочется поддержки и любви близких нам людей, но так бывает не всегда. Однако, у нас всегда есть человек, который может нас любить безгранично и безусловно, быть нам самым лучшим другом - это ТЫ САМ!

Ты у себя один, ты уникальный и не похожий на других. Если ты не получаешь от окружающих любви и поддержки, нужно научиться давать ее САМОМУ себе!

Почитай мои статьи про любовь к себе, про позитивное мышление.

У тебя есть увлечение - это замечательно, никогда не предавай себя и занимайся тем, что приносит тебе радость, чтобы другие не говорили. Возможно именно это станет твоей профессиональной деятельностью , которая будет приносить хороший доход.

Никто не верит в тебя - ВЕРЬ САМ!

Человек может все, возможности наши безграничны.

Окружающая среда важна, и условия внешние важны, НО ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ И ГЛАВНАЯ РОЛЬ ОСТАЕТСЯ ВСЕГДА У ТЕБЯ.

Только ты определяешь какой будет твоя жизнь, только ты выбираешь грустить тебе или идти вперед и добиваться своих целей, любить себя или ненавидеть, прогнуться или воспрять духом и стать сильнее. Право выбора - она всегда с тобой.