У моего друга возникла проблема с психикой

Дарья 25.03.2013

Добрый день! У моего друга возникла проблема с психикой...стал много пить, постоянно врёт то папа умер и ему является во сне и тем самым уговаривает бывшую девушку вернуться, то ведёт себя неадекватно, в поведении стала проявляться женственность, агрессия. Придумывает разные истории, говорит что папа депутат, хотя это не так, что фамилию сменил свою на мамину девичью...хотя у мамы другая была а фамилию взял Карель...это писатель, он отслужил в армии и стал ещё более неадекватным...вернулся с армии в июле, сейчас ему 25 лет..нужно срочно что-то делать. Он готов сходить на приём, скажите Вы можете ему помочь?

  Дарья, здравствуйте. Те симптомы, которые Вы описали, могут свидетельствовать о достаточно серьёзном заболевании. И то, что Вы называете ложью, может быть проявлением психологического или психического расстройства. Какой вид терапии или психологической помощи более подойдёт вашему другу можно будет уточнить после структурной диагностики.

  Приём возможен. И, так или иначе помочь можно. Но произойдёт ли это именно в ходе психотерапии, заочно сказать невозможно. Надо опираться на желание вашего друга и, судя по описанию его состояния, откладывать помощь нежелательно.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич