Как помириться с мамой после замужества?

татьяна 25.03.2013

Здравствуйте, Елена Борисовна! Мне 37 лет, моей маме - 70. Я довольно поздно вышла замуж - в 33 года, до этого мы с мамой жили в разных городах, но отношения у нас были прекрасные. Наверно, потому, что я на многое просто не обращала внимания, и вполне мирилась с ролью "девочки" - мама очень властный человек, приезжая ко мне в гости, она могла отругать меня, например, за немытую посуду так, словно мне 10 лет. Но мне было все равно. Я успевала так соскучиться по ней, что ни на что не обижалась. У меня вообще эта "любовь к маме на расстоянии" какая-то романтическая еще с юности. Я в 15 лет уехала учиться из дома, и потом уже мы с мамой дольше месяца вместе бывали редко. И я невозможно по ней скучала, где уж тут при встрече какие-то отношения выяснять.

Пять лет назад я вышла замуж. Родила сына. Думала, и я и мама станем только счастливее от этого - мама мне все уши прожужжала, как ей хочется внучонка. Но все изменилось совершенно. Мама приехала в наш город (живем отдельно, но она приходит каждый день), сразу стала мне помогать, очень много, но так же сразу я стала во всем виновата - и делаю все медленно, и с ребенком мало занимаюсь, и дома не убираюсь, а вот она, мама, для меня все делала и не думала о себе. Надо сказать, сыну и уходу за ним при этом я посвящала почти все свое время, и все у меня получалось нормально. Я прожила такие два года, что не пожелаю никому. Пока не разобралась и не сказала себе, что я хорошая мать, ребенку со мной хорошо, а если я мою посуду не три раза в день, а один - то это мое личное дело. С тех пор мы стали с мамой ссориться постоянно, на одну и ту же тему. Я требовала не кричать на меня при ребенке, не обзывать, не унижать - мама ноль реакции, типа "ишь, стыдно? а ты не делай так, чтоб стыдно было - никто и ругать не будет!" Я не сдавалась - потому что сын подрос и начал уже покрикивать на меня теми же словами, как мама. В итоге я добилась некоторых успехов, я сумела убедить маму, что для ребенка важно, чтобы мама была хорошая и ее все уважали(меня то есть), и даже если я не идеальна, в его глазах я должна выглядеть на все сто. Скандалы с мамой практически прекратились. Но наговорено в ссорах нами обеими было очень много лишнего. Сейчас мы вежливы, но я чувствую, что между нами стена - со стороны мамы, а не моей. Мне кажется, она меня тихо ненавидит. Ей будто противно ко мне даже прикоснуться - когда я пытаюсь ее обнять, даже в праздник, она чуть отодвигается, а потом позволяет - но не отвечает сама на это объятие. Когда я говорю, что люблю ее - маска отвращения и взгляд "ой, не надо басен". Я правда люблю ее - но она, видно, думает, что я перед ней заискиваю, чтобы получить от нее что-то - помощь, например. Когда пытаюсь возразить что-то в быту - сразу, без обсуждения:"твое дело, твой ребенок, что хочешь, то и делай". Зашла как-то речь, чтоб она переехала в наш город насовсем, чтобы я могла помогать ей в старости - она: "Я слишком стара буду, чтобы сидеть с твоим ребенком, а ты... ты мне поможешь? да ты себя-то обслужить не можешь, а туда же - помогать! не надо мне никакой помощи".

Подскажите, как убедить человека, что ничего мне от нее не надо, кроме любви! Что я не урод какой-то не способный ни растить ребенка, ни ухаживать за матерью в старости, а нормальный взрослый человек! Меня ужасно вымотало это ее отношение. Что сделать, чтобы помириться с мамой? Помогите, я просто в отчаянии. Я хотела пойти к психологу вдвоем - мама наотрез отказывается. Пошла одна, мне психолог сказала, что если не порву отношения - только наживу себе больших проблем с ребенком. Неужели у нас все так безнадежно?! Как порвать с матерью? - для меня это невозможно, я хочу до последнего шанса пытаться помириться! Подскажите, что делать?

Здравствуйте, Татьяна!

Не вижу причины рвать отношения с мамой, если ваши ценности вам не позволяют так сделать. Конечно, в отношении к вам мамы мало здорового, но это её проблемы и её беда, вы тут ни при чём. Ваша мама так устроена, что будет обесценивать всё, что бы вы ни делали или говорили, так что пытаться её в чём-то убедить - дело дохлое. Вам нужно не на это тратить энергию, а на восстановление своей самооценки, сильно подорванной вашей мамой. Вам надо научиться жить и радоваться жизни с такой мамой, какая у вас есть, без попыток её переделать или в чём-то убедить. Ну, и найти такой режим общения, чтобы она не нарушала ваш комфорт и вашу безопасность, в том числе и в отношениях с вашим сыном. Примите, наконец, тот факт, что мама не сильно вас любит, а значит, и в вашу любовь никогда не поверит. Ну, и бог с ней, пожалейте её, несчастная она женщина, сама себя лишающая радости любви и обмена нежностью с близкими. Учитесь искать и находить недоставшуюся вам от мамы любовь в других местах, у других людей. Это возможно. Всего наилучшего, Елена.