Как вести себя когда обижают в детском саду?

Анна 20.10.2010

Добрый день! Моему сыну 6 лет,уже 3-й год занимаемся танцами и каратэ,ребенок ответственный,серьезный,не конфликтный,веселый и коммуникабельный. Последнее время часто стал приходить из сада расстроенный.Выяснили,что мальчик у которого есть старший брат ежедневно проходя мимо сильно бъет нашего сына,у ребенка все руки и спина в синяках? Наш ребенок боится дать сдачи т. к. его накажет воспитатель за драку(которая не сильно желает разбираться кто виновен).Что делать в таких ситуациях? Знаю ,что беседа с мамой драчуна и его родителями бесполезна.

         Анна, здравствуйте

         Анна, вы пишите, что вашего сына обижают в детском саду, так что у ребенка руки и спина в синяках. Должно быть это  больно и обидно.  Но страх перед наказанием воспитателя оказывается сильне, чем  потребность дать сдачи. анна, ваш сын, наверное, очень послушный ребенок. жхзэАнна, в этих ситуациях полезно, чтобы родители помогали ребенку вырабатывать эффективные стратегии поведения.

       Во-первых,  необходимо поговорить с воспитателем об этих ситуациях. Функции воспитателя - помогать деткам  учиться  взаимодействовать друг с другом, строить отношения, корректировать их поведение и т.п. Попросите ее помочь вежливо, но настойчиво.   Еще лучше, если участие  в этом принял бы папа мальчика.

     Анна, не знаю, полная ли  у вас семья. Но, в любом случае, если бы мальчику в этой ситуации помог мужчина (дедушка, дядя), было бы хорошо. Обсудил бы с ним эту ситуацию, научил бы  как справляться, предложил бы свой способ. Анна, поговорите  с сыном, как он сам воспринимает эту ситуацию.  Попробуйте обратиться  также к психологу детсада. В общем ваша задача, не оставлять эту ситуацию, а максимально задействовать все возможности и помочь сыну  с ней справиться, также важно научить его справляться  с такими ситуациями в будущем. Ребенок должен понимать, что родители его поддерживают и на его стороне, что бы он ни предпринял в этой ситуации.