Что делать, если мама со мной плохо обращается

Анастасия 22.03.2013

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 16 лет. Мая мама меня искренни ненавидит. Я бы очень хотела иметь хорошие отношения с мамой. Общаться с ней, рассказывать все что со мной происходит, получать советы, гулять с ней, ездить в кино. Просто очень хорошо проводить с ней время. НО она не обращает на меня внимания, ей не интересно меня слушать , мы постоянно ругаемся, а с самого детства меня растит бабушка, я её очень люблю, но понимаю, что она не может мне дать того, что могла бы дать родная мама. Моя мама часто обвиняет меня в том, что я не делала и из-за этого бабушка на меня ругается. Часто бывает что они вместе на меня орут, ругают. И в тот момент я понимаю, что маме это приносит удовольствие. Почему мама так себя ведет? что я могу сделать что бы избежать с ней ссор? наладить отношения? Почему бабушка мне не верит?

Анастасия,здравствуйте.

Я очень часто работаю с похожими семьями,хочу описать опыт,надеюсь,что-то из этого пригодится.

Такое бывает довольно часто:мама чем-то занята в своей жизни-свои проблемы,трудности,свои переживания.И ребенок не получает внимания,любви.Часто даже становиться тем,на ком мама срывает свое плохое настроение, винит,раздражается, злится.И она действительно получает удовольствие,ибо сваливает свою боль на дочь,которая не может больно ранить в ответ.

Дочь хочет тепла и близости,поддержки,одобрения-но ничего не получает.К маме при этом сложные чувства-одновременно тоска о любви и ответная злость.Очень грустно...

Что рекомендовать?Что может заменить любовь мамы?Конечно,полноценно заменить маму не может ничто-никто.

Ищите опору в себе,Анастасия,в друзьях.Обязательно найдите взрослых,которые могут выслушать,поддержать.Может хорошего психолога,или просто доброго умного человека,с которым можно будет поговорить.

Я желаю Вам стать счастливой и любимой,несмотря на все это-УДАЧИ!

Анастасия!!!! Один из вариантов помощи себе - это напишите письме маме, и в нем выпишите все что у Вас накипело в отношении нее, а потом все хорошее, что Вы чувствуете к ней, а через дней 5 напишите отвте от нее себе. Тем самым, Вы измените внутр исебя отношение к ней.

А лучше, конечно, обратиться на очную консультацию к специалисту, или позвоните на Единый, Детский Телефон Доверия, где Вы сможите поговорить со специалистом.

Удачи!!!