Моя свекровь в депрессии

Дарья 20.03.2013

Здравствуйте! прошу Вас помочь мне. моя свекровь в депресии. осенью прошлого года в связи с сахарным диабетом, она потеряла ногу, и с того момента не может выйти из дипрессии. плачет постоянно

Здравствуйте, Дарья!

Ваша забота о свекрови очень меня трогает. Но, к сожалению, ваши ресурсы ей помочь очень ограничены. Только она сама может себе помочь выйти из депрессии. Вы можете только попытаться вдохновить её на это, а дальше - неизвестно. Если здоровая часть её психики ещё достаточно сильна, она может подвигнуть её к действиям, если нет, значит, нет. Вы можете сделать следующее: не пытайтесь подталкивать её к действиям, советовать, просить, это бесполезно. Просто расскажите ей о депрессии (возьмите информацию в Интернете, скажите ей, что это поддаётся лечению, что нужна регулярная и длительная психотерапия, что вы готовы её поддержать (оплачивать, возить к терапевту и т.д.). Скажите ей о своих грустных чувствах, когда видите её в таком состоянии, что скучаете по ней прежней. Если всё это не сработает, то можно только посочувствовать и ей, и вам. Но такова жизнь, у каждого свой ресурс, и свой выбор, как жить. Всего наилучшего, Елена.