Сын начал воровать после смерти отца

анна назаренко 18.10.2010

Здравствуйте,меня зову Анна,мне 32 года,моему сыну 11 лет,3 года назад умер его отец практически у него на глазах,деньги в доме никогда не прятались и не пересчитывались,через несколько месяцев после похорон обнаружила в кармане у сына довольно крупную сумму,ответить зачем ему деньги он не смог,поинтересовалась у учителя,не обижает ли его кто-все хорошо,детей(еще есть дочь,ей сейчас 6 лет)в сладостях и фруктах старалась не ограничивать,про остальное объяснила про наличие финансовых затруднений(работаю медсестрой),потом сын начал буквально выворачивать мою сумку при каждой удобной возможности,пришлось снимать деньги в банкомате только на одну покупку и записывать расходы,дальше пошли обыски всех шкафов и у моих родителей.Ругала,объясняла,достала ремень-бесполезно,обратилась к психологу,после беседы с ней вроде все наладилось.Чтобы обеспечить детей была вынуждена устроится на вторую работу,обе работы суточные,могла по двое суток отсутствовать дома,а через сутки снова на дежурство и,конечно,внимания детям по мере возможности,так продолжалось 2 года,отношения с сыном не могу назвать идеальными,наверно как и бывает в этом возрасте -и ругаемся иногда и смеемся.Стал таскать еду из холодильника,причем в таких колличествах,что той зимой чуть в реанимацию не попал с острым панкреатитом,опять обратились к психологу(мне посоветовали выйти замуж),после выписки продолжил дальше и дед повесил на холодильник замок.В этом году он пошел в 5 класс,новые учителя,предметы,все очень понравилось,успеваемость резко улучшилась,появилось желание делать уроки ,одно но-в комнате жуткий бардак,убирать категорически отказывается,говорит,что для него все нормально,решила убрать сама и нашла деньги и новый сотовый телефон,опустив глаза,сказал,что деньги брал по-немногу у бабушки в кошельке,бить не стала,а отвела к бабушке на кухню,та плакала,он обещал,что больше не будет,а через день залез в кошелек к деду...все советуют хорошенько выпороть,но именно ремень психолог сказала спрятать и забыть про его наличие,что бы ребенок не продолжил делать всем назло,не наказать-как сигнал,что можно продолжать в том же духе и как наказать? замкнутый круг какой-то получается.Подскажите,как поступить?куда обращаться?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна.

Верно ли я понимаю, что Ваши обращения к психологу сводятся не к работе с мальчиком и Вашими отношениями с ним, а к рекомендациям, что сделать? На мой взгляд есть основания полагать, что ребенок до сих пор не изжил в себе стресс от смерти отца. Жаль, что Вы не пишете, как он на это реагировал непосредственно тогда?

Дальше, важно исследовать Ваши с ним отношения. Очень похоже, что ребенку не хватает внимания и тепла и он таким образом это добирает. Но наверняка сказать сложно.

Если Вам важно разбираться в ситуации, приходите вместе с сыном на очную консультацию, будем исследовать происходящее.

И еще: очень советую Вам не запускать ситуацию. Она и так уже длится 3 года, а это немалый срок!

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Знаете и на всех эти приемах Вы так и не услашили одного ответа - почему ребёнок так делает? что приводит его к этому - получает ли он таким образом внимание, которое ему нужно (Вы знаете иногда дети - мальчики, оставшись без отца - пытаються получить силу, которой уже не знают где учиться и от кого, что делать и как себя вести - им просто не хватает того мужского внимания и таким асоциальными способнами бывает проецируют и получают эту возможность) или что он таким образом реализует. также за этим тоже может стоять и месть - метсь за свою боль, гнеы, обвинения стремление наказать не только Вас, но и себя таким образом! не стоит и упускать, что помимо психологических обоснований, есть и причины зависимости! также часто распространенн и шантаж в среде детей - нельзя исключить ничего - но одно ясно, если Вы и сын не поймете друг друга Вы оба рискуете так и дальше пребывать в борьбе дру с другм, не зная как все озвучить и все дальше и глубже затягиваясь в эту трясину! я работала с подобными случаями у детей (у мальчиков и в Вашей ситуации скорее имеет место быть это поведение со смертью отца - так неспецифическая рекция мальчика на этот стресс - а вот что он хочет сказать, что чувствует - может сказать только он сам) - да на приеме детям легче расскрыться, так как важно во-первых, не прямо задавать вопросы ("что ты делаешь?""зачем?") - на такие вопросы ребёнок не ответи, важно помочь ему услышатьэто со стороны - предложить варианты ("ты хочешь таким образом привлчеь внимание к своей боли, потому что не знаешь как об этом сказать?" ...); а во-вторых, на нейтральной территории с человеком со стороны - ребёнок чувсвтует себя в защищенности и заключив договол с родителем, что он сможет его принять услышать и не отругать - сможет раскрыться  - это бывает и очень тяжело и много слез проливается, много чего озвучивается чего родители и предположить не могут о том, что твориться в деше ребёнка (а если та ситуация ещё не проработана, то имеет смысл поработать с ним и все завершить - ведь смерть разрывает отношения, но не завершает) - если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада видеть Вас с сыном и помочь разобраться!

Комарова Вера Леонидовна

Да, Анна, смерть отца для мальчика (тем более он был так близко) - огромнейший стресс и выхода из него у него не было... А как-то надо выживать... На его детскую психику обрушилось страшное горе, боль, обида (на папу), ощущение брошенности, а еще его "загрузили", что есть "наличие финансовых затруднений" и парень вообще ... перестал понимать, что делать и как быть... И он, как может, как подсказывает его детское чутьё - добывает финансы!

Это - версии. Что на самом деле руководит сыном - можно прояснить на семейных расстановках, приходите - посмотрите, поучасвтуете, а потом, возможно, сами захотите поработать со своей  темой.

Или сходите к психологу сама - Вам важно прояснить и про сына, и про себя есть про что, и про мужа...