Муж знакомится в интернете . Как реагировать?

Лера 18.10.2010

Помогите понять ситуацию в семье.

После развода с первым мужем живу в гражданском браке год с мужчиной. Муж младше меня на несколько лет. Живет он у нас со мной и моим сыном .

Познакомились мы на сайте знакомств. Живя вместе, поудаляли свои анкеты. Но позже я находила несколько раз переписку с девушками. Возникали ссоры. Мне очень больно, я не могу поверить ему. А он считает, что ничего такого здесь нет, так как он живет со мной и любит меня. На днях опять нашла переписку, он знакомится первый, шлет смс, заигрывает.

Я ему объясняю, и даже прошу уйти от нас. Уходить он не хочет,нас он любит, но и не может без женского общения. Как мне быть? Как поверить его словам? Как вести себя?

Лера! Как говорят- "клин клином"! Вашему супругу нечего достигать! Вас он завоевал, все успокоились, сели по углам- она к плите, он к компьютеру ..и ...А чем вы заняты вместе? Что есть у вас общее? Или вы завели мужика в доме для порядку? "Шоб как у всех!")))Отношения- это ежедневный труд!Когда человек не имеет нужности и занятости( что жизненно необходимо мужчине!)- он находит ее на стороне!Просите мужчину о помощи! Вы женщина, вы слабая- донести сумки, вместе за едой, придумайте семейную игру, как традицию!В женщине должна быть искорка- вы шея!!!Крутить головой надо научиться!Сходите к психологу, чтобы научиться правильно владеть ситуацией и правильно строить семью! Удачи вам!

Здравствуйте, Лера,

На мой взгляд, часть проблем возникает от нашей приверженности привычному.

Например, вы пишите гражданский брак. Но к мужу и отношениям, к последствиям отношений относитесь так, словно это брак зарегистрированный юридически. Словно это соглашение, которое было достигнуто вами обоими после обсуждения всех этих вопросов добровольно и с удовольствием.

Гражданский - по сути - не церковный, то есть зарегистрированный ораганам гражданскими - ЗАГСОМ. А то, что повсеместно называют гражданской семьей - это юридически сожительство.

А у сожительства нет никаких взаимных обязательств и оветственности.

То есть есть между вами разногласия.

Если бы они были вами обсуждены ранее  - какие чувства вызывает, как влияет на настроение, работоспособность, желания и тд, какие последствия могут у этого быть, награда или наказание - мужчина бы подумал - делать или нет.

А так, все говорит о том, что его устраивает происходящее, даже ваше неудовлольствие. Ведь странно, но, проживая на вашей жилплощади, он отказывается уходить и вы не чувствуете в себе силу Хозяйки положения.

Словно вы и ваше счастливое будущее зависит от этого мужчины.

Поэтому прежде всего - опеределитесь именно с ответом на первый вопрос - как быть. Что именно вы хотите для себя. Какого мужчину, какие отношения, какую ответственность - свою и его, взаимную и так далее. У вас есть отличный жизненный опыт, который вам может помочь сформулировать ответ на этот вопрос.

А уже после этого разговаривать с мужчиной - обсуждать, четко соблюдая свою позицию. Не обвиняя, наказывая, ограничивая, а предъявляя свои требования, предложения, возможности и интересуясь этим с его стороны...

Это должны быть переговоры.

Хотя... пишу и сам начинаю сомневаться. Речь ведь не просто о недоговоренности какой-то, а о том, что вы пишите, что часть эмоций, игры, отношений мужчина отдает другим женщинам, а не вам. Что вы теряете то, что могло радовать вас. При этом он говорит - это все ерунда... Но где гарантия, что ваши отношения не попадают в этот разряд у него при встречах с другими женщинами? Ведь так легко им сказать - это ерунда, мы даже не расписаны - уйду в любой момент.

И женщины верят...