Свекровь разрушает брак

Юлия 18.10.2010

Здравствуйте,меня зовут Юлия мне 30 лет.Спасибо вам за то что даете возможность получить профессиональную психологическую помощь бесплатно.Помогите пожалуйста найти выход из ситуации.Моя свекровь воспитывала двоих сыновей сама, мужа она отправила на заработки а он нашел там себе другую женщину и иногда приезжает повидаться с сыновьями и как то рассказал мне каким адом была их жизнь и как он счастлив что вырвался из этого ада.У нее после развода было еще много мужчин но ни с кем она не ужилась. Ее сын мой нынешний муж женился в 30 лет и она ни как с этим смириться не может ,мы живем вместе 7 лет и 3 раза она нас разводила,мы снова сходились.Только два последних года мы жили спокойно лишь потому что она купила в деревне дом и уехала из города но теперь она заявила что ей там скучно,бросила дом,приехала город и поселилась у родственников и что вы думаете она сначала разрушила отношения с женщиной младшего сына потому что не могла пережить что он тратил свои деньги и время на другую женщину и взялась теперь за нашу семью.Она все время контролирует каждый шаг моего мужа, внушает ему какая я плохоя, она меня просто ненавидит и то что мы вместе и любим друг друга ее просто разрывает изнутри.Не прошло и месяца как она приехала и муж опять стал меня оскорблять,унижать и говорить о том какая я плохая жена.У нас есть трехлетняя дочь она очень любит своего папу и я знаю что ей будет тяжело если мы с мужем расстанемся но я не могу так больше сил больше нет терпеть унижения и оскорбления.

Здравствуйте, Юлия. Вы обсуждали с мужем всё, о чем написали сюда? Он как относится к действиям своей мамы, почему он начинает Вас оскорблять, когда на горизонте появляется мама? Если с мужем есть взаимопонимание по этому вопросу, то и выход из этой ситуации возможен. Если же муж, мамин сын, не может от мамы "оторваться", несамостоятелен, не способен объяснить матери, что у него - своя семью и своя жизнь, то тогда Вам будет сложнее. Спросите у него, что ему больше нравится в перспективе - жить нормально со своей семьей или жить рядом с мамой, не имея самостоятельной личной жизни, семьи, дочери? Только не в виде ультиматума спрашивайте, не ставьте условий, попробуйте понять, чем он так связан с мамой. Может быть, оттого, что она жила без мужа, она к сыновьям относится как к людям, которые выполняют для нее эту роль недостающего мужа? Потому и не может их "отпустить" от себя. В Вашей ситуации важно объяснить мужу свое вИдение проблемы, попросить его высказаться, установить "границы" взаимоотношений с мамой, только это должен сказать маме он сам, Ваш муж - о том, что он её сын, он её любит и не собирается бросать, но при этом просит её не вмешиваться в жизнь своей семьи, что он отказывается слушать в адрес своей жены наговоры и нелестные отзывы. И соблюдать дистанцию. Иначе спокойно ни он, ни Вы жить не сможете. Когда есть человек, более сильный и агрессивно вмешивающийся в отношения, он будет "править бал" до тех пор, пока не найдется другая сила, которая установит границы. Это не значит, что мама его каким-то образом изменится и станет больше понимать в жизни, но если вы сможете всё обговорить (приведите примеры мужу, как спокойно вы живете, когда мама не лезет в ваши отношения) и принять решение, то и дальше будете спокойно жить своей семьей, а не пожеланиями мамы. В данном случае всё зависит от вашего общего с мужем благоразумия и желания сохранить отношения, именно с этого и начните разговор. Всего доброго.