Не хочу ни с кем общаться

Люба 13.03.2013

Добрый день! Мне 34 года. Есть семья - муж и дочка 9 лет. Не могу сказать, что всегда была окружена многочисленными друзьями. Просто были две близкие подруги, с которыми мы иногда ходили на дни рождения и пр. Одна потом уехала в другую страну (с удовольствием общаюсь с ней по телефону, скану и пр., мы полностью в курсе жизни друг-друга, делимся ВСЕМ), с другой как то потерялись. Потом после того, как я закончила институт, то конечно мне захотелось более активной жизни. Соответственно и позже на работе появилось много приятелей и приятельниц. Вообщем так и жила, потом вышла замуж, родила ребенка. Появилось много других обязанностей, но иногда продолжала общаться с подругами и посещать какие-нибудь мероприятия, но не часто. Когда вышла замуж появилось пару семей с которыми нам приятно общаться, но опять же не очень плотно, а так иногда. Никакой постоянной компании друзей у нас нет. Не могу сказать, что моя натура требует активного общения, круговерти, но тем не менее часто общение вызывало много положительных эмоций. Моя работа связанна с каждодневным общением с большим количеством людей, поэтому дифицита ПРОСТО общения нет. Но недавно со мной стали происходить какие-то странные вещи:))))Появилась какая то усталось, после работы хочется быстрее домой к мужу и дочке и да же просто посидеть раз в месяц в кафе с приятельницой и пообщаться желания не возникает ВООБЩЕ. Не хочется и застолий, пьянок. Скажу честно, вдруг появилось ощущение, что это бссмысленная трата времени. Безусловно, для того что бы дружить и общаться необходимо время, необходимы частые встречи, как мне кажется, в этот огонек всегда нужно подбрасывть дровишки, а сил и желания нет. Соответственно многие на меня (ну и на мужа) обижаются, многие уже да же и не звонят. Мужу кстати достаточно пары свих друзей ( в их компании охоты и рыбалки). В выходные дни мне то же очень приятно и комфортно проводить с семьей. Мы можем просто смотреть фильмы, читать, гулять и пр. Соответственно регулярно, но не много общаемся с родителями и родственниками. И иногда, РЕДКО очень ходим в гости, на новый год или дни рождения. Суть, в том что чувствую, что теряю и те не многие крупицы общения вне работы, можно да же сказать избегаю этого общения. Скажу честно, не хочу искать темы для разговоров, что-то обсуждать, напрягаться.... слушать жалобы на мужей, свекровей, начальников понимаю что наверное это ужасно! Может я становлюсь каким - нибудь социопатом. Бегу домой и наслаждаюсь тишиной и семьей. Понимаю, что в жизни бывают разные ситуации и нельзя так людьми разбрасываться. Может быть придет время и пожалею о том, что вокруг меня никого не останется. Но ничего поделать с собой не могу. Бегу в свою "норку" квартиру, и никого кроме мужа и дочки видеть не хочу. Помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией. Спасибо!Люба

Здравствуйте,Люба.То,что происходит с Вами-вполне нормально.Вы взрослеете.и у Вас вместе с Вами меняются Ваши ценности и приоритеты.Семья дает глубокое удовлетворение.Общение с подругами-поверхностные.При том,что Вы устаете-ВЫ выбираете,потратить силы на более полезные и комфортные отношения,или,по существу,потерять время на те новости,которые теперь для Вас не актуальны.Невозможно зайти в одну и ту же реку дважды.Той спонтанности,головокружительности в отношениях с подругами,о которых Вы вспоминаете-уже не будет.Новые цели рождают новые интересы,ценности.Пусть Вас это не смущает.связь можно не терять с подругами,а новые знакомства,может быть,как более жизнеспособные,заводить семьями.Тогда вновь будет интересно общаться с теми,у кого похожие интересы.