Как найти общий язык с детьми?

Светлана 13.03.2013

Как найти общий язык с детьми? Как вернуть их к нормальным человеческим отношениям? За последние пару лет они настолько отбились от рук, что не только не выполняют каких-либо обязанностей по дому, но даже соревнуются друг с другом, кто "борзее" нам - родителям - ответит. Сын долгое время не мог найти работы. С нового года к нашей радости наконец-то его взяли в одно солидное заведение военного характера. И вот теперь он приходит каждый вечер, а то и в ночь-полночь в доску пьяным. Утверждает, что на работе такие условия, что от компании нельзя отделиться. Мы уже и не рады этой работе. Теперь о дочери. Она в прошлом году уговорила нас и поступила в колледж на педагогическое отделение. Девочка симпатичная, понятно, что вниманием со стороны сверстников и не только, не обделена. Как выяснилось совсем недавно, стала прогуливать занятия и теперь у нее несколько не зачтенных предметов. Нас вызвали на собеседование, предупредили, что если не сдаст эти предметы, то вылетит из колледжа. Все наши попытки привести ее в нормальное состояние заканчиваются скандалом и хлопаньем дверей. Конечно так дольше не может продолжаться. Дайте дельный совет - с чего начать и как выйти из этого тупика.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Светлана!
Как я поняла, Ваша семья сейчас разделилась на два лагеря: Родители и Непослушные Дети. Но если сын устроился на работу  - он уже не Ребенок. Дочь, которая окончила школу и учится в колледже - не Ребенок тоже.  Думаю, что выход из тупика начинать нужно с осознания этого факта - Дети выросли и отношения с ними требуют пересмотра. Пора менять отношения из Детско - Родительских на отношения Взрослых людей.
Я понимаю, что это не  просто. Ведь и сын,  и дочь ведут себя безответственно, дерзят, не выполняют своих обязанностей. Как же признать их взрослыми?  Подростки и молодые люди часто детским способом пытаются  "доказать"  родителям, что они уже не дети. Но  родители, будучи взрослыми людьми,  могут помочь им найти взрослые способы поведения.

 Одним из таких способов является заключение семейного Договора об ответственности за поступки.
Например: Дочь просила, чтобы Вы, как родители помогли ей поступить в колледж. Наверняка, учебу оплачиваете также Вы. Тогда эффективнее чем упреки и уговоры подействует напоминание о том, что это было ее желание и договоренность, что если она не собирается учиться, то и оплачивать учебу Вы не будете.
Теперь о выпивках сына. По всей вероятности, ему хочется быть принятым в новом коллективе и для этого он выбрал такой способ. Учитывая, что он уже не ребенок, скандалы не помогут. Лучше будет если, Вы , родители, поделитесь с ним своим опытом установления отношений на работе, расскажите как Вам удалось влиться в коллектив, при этом,  не прогибаясь под неписанные правила, противоречащие Вашим принципам.
Общее правило таково - чем больше  самостоятельности  и ответственности за эту самостоятельность Вы будете отдавать своим детям, тем меньше они будут бунтовать. Конечная цель воспитания - отпустить выросших детей в самостоятельную жизнь.
Еще эффективнее будет консультация у семейного психолога, который поможет Вам, Родителям,  услышать своих выросших Детей, а им услышать Вас, своих Родителей и договориться, как все вы: и Взрослые Дети и Взрослые Родители, можете объединить свои усилия по выходу из семейного тупика.

Всего доброго, Валерия