Как определить момент, когда надо разводиться?

Софья 12.03.2013

Добрый день. Мне 22 года, я маркетолог, мужу 28 лет инженер, временно безработный.

Прошу совета как выявить признаки, что пора разводиться? Знакомы 5 лет, живем вместе 4,5 года. Всегда наши отношения складывались вполне благополучно. Максимум раз в год ругались. Он не пьет и хороший человек, я тоже адекватный человек, работаю, не пью. Живем одни, родители поддерживают нас в нашем стремлении строить семью и вообще все окружение давно считает нас семьей. Но в последнее время скандалы участились за 4 мес уже 3 раза крупно ругались, а это совершенно не свойственно для нас! В ходе спора и обсуждения проблем он занимает позицию жертвы "иди уходи от меня, держать не буду, ты достойна лучшего" а потом бесконечно извиняется за эти слова. В общем совершенно не пытается меня удержать, а легко отпускает. Наша семейная и половая жизнь похоже на штиль,о страсти и любви и речи нет, все как-то спокойно, тихо, без эмоций. Я понимаю почему появились претензии друг к другу. Мы сложно считаемся вместе. С его стороны претензии в мою сторону, что я плохая хозяйка (хотя я таковой себя не считаю, просто мы росли в разных устоях), что я холодная и многое другое, с моей стороны претензии, что он слаб духом, что он вечно находится в "поисках себя" в плане работы, что я существенно энергичней его и т.д. В общем живут в доме типичный холерик(Я) и флегматик(Он). И тут я узнаю, что почти год назад он говорил своим друзьям "я не люблю её, я не вижу будущего с этой женщиной" Т.е. как-то странно зачем тогда кидать высокопарные фразы "давай попробуем все наладить, построить заново то, что разрушили". Сейчас он находится в затяжной депрессии по поводу работы и денег, в данный момент работаю и содержу семью Я. При этом за 5 лет он где-то 1,5 года нас содержал, а в остальное время был без работы и брал деньги у своей матери. Я училась в университете в это время, стабильно приносила домой копейки "стипендию", на старших курсах начала подрабатывать. Т.е. точно не сидела свесив ноги (это не в моем духе!) Он обзывает меня алчной, мол как только я вышла работать сразу все стало плохо и что он так "хорошо" содержал меня все время, хотя это совсем не так! А я просто устала его бесконечно поддерживать!! и сейчас я вижу его депрессию, он говорит что на грани отчаяния и мне его становится жалко. Я не уверена, что стоит все это бросить. Все то, что так долго и тяжело строилось!! Не знаю как правильно диагностировать ситуацию и выявить проблемы и найти выход. Просто понимаю, что уйти самый простой выход наверно.

Здравствуйте, Софья. За что вы "боритесь" с мужчиной? У вас как-будто поменялись роли с ним: не он глава семьи - а вы.  Не очень понятно в силу чего так произошло. Судя по вашему письму, как то сказался ваш выход на работу и зарабатывание денег. Что-то  при этом стало происходить с вашим ощущением себя женщиной, хозяйкой дома ... и его ощущением себя мужчиной рядом с вами. Решение о разводе лучше принимать не наедине с собой, а совместно с психологом. Сначала разобраться в своих механизмах, которые привели к такой ситуации и попробовать что-то делать по-другому. Хотя бы для того, чтобы в новых отношениях не "наступить на теже грабли". Предлагаю вам очную консультацию, чтобы не жалеть о поспешном решении. Всего вам доброго!