Проблемы с восприятием секса

Светлана 11.03.2013

Муж отшучивается от меня, когда я намекаю на секс. При чем, не важно – на словах намекаю, или физически пристаю. Он считает, что тратить время на секс – глупо, любое другое занятие полезнее. А секс - это занятие для дураков, которые ни к чему не стремятся. Его интересовало доминирование над женщиной в сексе, но после того, как какое-то время он это реализовывал со мной – видимо, наигрался. Теперь секс еще реже и даже без тех «ролевых игр». Спрашиваю, почему сейчас секс стал еще реже – говорит: \"когда перестал бояться тебя потерять, потому что все у нас стало хорошо – мне секс стал еще менее менее приоритетен\". Также, утверждает, что если бы он сознательно не выбрал для себя как можно чаще воздерживаться – то только бы и делал, что занимался сексом, только бы и думал о нем, ни на что другое не было бы ни сил, ни времени. Звучит абсурдно, но он говорит серьезно. Когда мы разъехались на месяц (проверить отношения), после съезда неделю-две секс был очень часто, а потом все снова вошло в ту же колею. Так же он «скучал» в этом смысле, когда я уезжала в отпуск на две недели. Но я же не могу постоянно куда-то пропадать, чтобы у нас был секс! Сексуальные наряды он отвергает категорично – как на улице, так и дома, как нечто вульгарное. К белью равнодушен. Зато почти всегда бывает секс, когда он выпьет (говорит, это его расслабляет и раскрепощает). Чувствую себя не желанной, не удовлетворенной, - и не знаю, что можно предпринять.

Здравствуйте, Светлана.

Секс - лишь часть общения. И, если в сексе есть проблемы - эти проблемы есть и за его пределами - в других сторонах ваших отношений. Не удивительно - ведь не желанность и отсутствие удовлетворения снижают мотивацию и желание что-то делать, развиваться и так далее.

Но такое отношение к сексу - особенность не только мужа, но и ваша. В чем она - трудно сказать потому что вы о себе ничего не написали. Впрочем - как и о муже. Словно все остальное в его и вашей жизни - безоблачно. Но обычно человек все же иначе реагирует на секс. Ваша особенность, как мне кажется, в том, что именно вы выбирали (соглашались) отношения с будущим мужем. Да, в начале все было иначе. Но глубинные, его личные причины, такого отношения к сексу не менялись. Я готов предположить, что связано это с очень сильной внутренней тревогой, страхом.

Когда рядом нет вас (или кого-то очень значимого) - тревога становится сильной. И есть только один способ справиться с ней - заняться сексом. А, когда вы рядом, когда есть уверенность, что он не один - тревога успокаивается, становится легче с ней справляться и потребность в сексе снижается. Проблема, как вы понимаете в том, что секс в таком варианте является способом не отношений с любимой женщиной, а способом справиться с тревогой - одиночества, разлуки или даже смерти.

Нечто подобное происходит и с вами - нет секса и ваше существование наполняется тревогой и переживанием нежеланности, словно от вас отказываются и вы рискуете остаться одна.

Это естественный страх с которым сталкиваются все люди. Но проявляется он у всех по-разному. Глубина его такова, что кто-то не обращает на это внимание, а у кого-то это может проявляться как в ваших отношениях с мужем. У вашего мужа.

Поэтому и сексуальное белье не действует - не вызывает ощущение близости, не снимает тревогу одиночества.

И, конечно, ни вы, ни муж не можете постоянно куда-то пропадать. И секс важен и необходим в отношениях. Поэтому необходимы другие способы. Например - психотерапия. Мужу. Если, конечно, он хочет развивать близкие отношения и сохранить эти отношения.