Проблема с лучшей подругой

Алина 15.10.2010

Зовут меня Алина.17 лет. Её Оля 18.По натуре своей я и Оля разные люди.Я домашняя,тихая.Она бунтарка.Любит выпить.Экстрим.Дружим 5 лет.много всего было.За это время мы достигли полной гармонии.Я всегда знала что с ней да как...Мы ближе чем сёстры. Никогда никакой лжи.полное взаимопонимание.Всё изменилось недавно. Я стала замечать,что она реже стала звонить(созванивались каждый день),разговоры пустые ниочём(такого никогда не было).Я спрашивала что не так,она отвечала ВСЁ НОРМ. Живёт в другом городе.Видимся раз в месяц. Кроме меня у неё ещё 3 подруги. Я для неё самая близкая была...Произошло спонтанно.Она приехала в гости и опять я заметила какую-то отчужденность!Разговаривать особо не о чем(за 5 лет какого никогда не было)в итоге в конце веера я задаю вопрос"кто для тебя самый дорогой человек."она отвечает ОКСАНА.и молча уходит.Проходит пару дней.Созваниваемся.Я спрашиваю почему она а не я.Ответ её"потому что она мне по образу жизни ближе."незадолго до это мы встречались...у она твердила что ближе меня человека нет,что она мне может всё доверить.а тут такое.я спрашиваю"ты 2-е недели назад говорила что я самая дорогая".она ответила"я лгала.Это произашло ещё пол года назад.Я не хотела тебя ранить.Просто ты мне уже не такя подруга как раньше."Ничего я ей не ответила...Она говорит "будет что сказать звони",и кладёт трубку.я пишу в смс"мне нечего больше сказать."В ответ ну и ладно.нечего страшного,Всё к чёрту." следующая смс от нее "теперь инициатива в твоих руках". Я отвечаю "я сделаю всё чтоб вернут былое."В душе очень больно.всё время ложь была.она обидела меня.я не понимаю что происходит...В ответ на моё сообщение,которое написать было сложно,так как пришлось переступить через себя,я ничего не получила.Пишу вновь"ответь.ты мне очень дорога".В ответ от неё "что сказать время покажет."Я совершенна разбита.Проревела три дня...Ничего не понимаю.Я пишу в ответ"ясно.теперь всё решаешь ты"от неё ответ короток"нет!" После этого не звонка ни смс.На сегодняшний момент прошло уже 4 дня.

Пожалуйста помогите.Я ничего не понимаю.я устала.обида распирает душу...Слёзы катятся...Что мне делать?звонить ей или ждать пока позвонит?раздавить свою гордость и бегать за ней как собачка...или быть гордой??

     Здравствуйте, Алина! На мой взгляд - ни то - ни другое - не эффективно:"Раздавить свою гордость и бегать за ней как собачка... или быть гордой??" Станьте той - кем вы есть на самом деле - для себя, в первую очередь, - честной и способной переживать разные чувства, получая при этом и такой опыт, какой он есть по-факту! Пропишите на бумаге свою обиду (обида - это сплав боли, злости, грусти, печали, разочарования).., вы пишите письмо своей подруге, с выражением всей тех чувств, которые находятся внутри у вас... А затем порвите его и попробуйте освободиться от всех этих чувств, это будет не просто, так как, вам пришлось встретиться не только с ложью и обманом, но и с потерей любимой подруги, кем собственно была для вас она... Отрыдайтесь как следует, так как чувство грусти и печали - проживаются только через слезы... Есть замечательные слова Ф.Перлза, где говорится:"Ты - это ты, а я - это я. Я иду моим путем, а ты идешь своим. Я пришел в этот мир, не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты, не за тем, чтобы соответствовать моим. Если мы случайно встретимся - это прекрасно! А если нет, то этому нельзя помочь..." Проживая чувства.. - вы отпускаете ситуацию и начинаете более спокойно воспринимать ее, адекватно, принимая ситуацию такой, какая она есть на самом деле... И самое главное, после выше указанного - Я вас призываю к тому, чтобы вы оставались верной самой себе: не игнорировали свои чувства, не переступали через себя, осознавая тот факт, что другой человек, так же как эта подруга - не может соответствовать вашим ожиданиям! "И это тоже пройдет!"(Слова Великого Соломона!) И с этим связано чувство разочарования... Как только внутренне вы успокоитесь и отпустите ситуацию, так как "сила действия, равна силе противодействия", в вашей жизни начнут происходить изменения во-взаимоотношениях со своим окружением: ваше - вернется, а не ваше и фальшивое - зачем за него цепляться?!... И просто необходимо время, чтобы полностью восстановиться и прийти к себе! Очень хорошо будет, если вы сможете поговорить с теми, кто вас просто поддержит, это может быть кто-то родной и близкий вам человек, так как - вы переживаете утрату и потерю любимой подруги - той, кем она была; она есть, но уже другая и в другом качестве. У вас есть самый преданный и любимый вами человек - это вы сами, а если для вас это ново, то пора пришла повернуться лицом к себе любимой! И тогда на вашем пути станут встречаться и верность и преданность и любовь!!! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.