Поиск смысла жизни

Светлана 05.03.2013

Здравствуйте. У меня проблема - я какая-то дура. Мой вопрос тесно переплетен с моими внутренними психологическими проблемами, которых у меня немеряно. Сколько себя помню, меня всегда занимали какие-либо интеллектуальные проблемы, которые я никак не могу решить для себя в своей голове. это похоже на бесконечное размышление и... понимание, что ответа нет. Ответа в принципе быть и не может ни какие вопросы философско-этического характера. Возможно, у меня началось какое-то помутнение сознания вследствие невозможности жить как все, заниматься тем, чем хочется, увы,это так. Депрессии, желание умереть,это уже мною пережито не раз. конечно, мой организм испытывает дискомфорт от неразрешимой концентрации напряжения, умственного... А телесное - не знаю, замешано ли оно в этом. Я не могу найти смысл в жизни.Я человек мыслящий, интересующийся, в основном всем, связанным как-то с моими проблемами.Я не понимаю, как надо жить. Я знаю о существовании многих религиозных конфессий и о разных идеологиях, о разных вариантах человеческого существования, о разных подходах к жизни. Гармония в жизни, вот чего необходимо достичь,это я понимаю, но много есть препятствий к достижению этого. Опять же, вопросы об иной жизни, об аде и рае, которых, возможно ,и нет... Смысл существования человека меня очень волнует. И главный вопрос - Как надо жить? Неужели всю жизнь придется прожить, так и не поняв этого? и всю жизнь страдать. Мне по определенным причинам многое в современной жизни недоступно. Увы, я такая бездарность, неинтересный, тяжелый психологически субъект, неинтересный собеседник (а, вернее, я свысока смотрю на окружающих людей, они меня интеллектуально не привлекают и я испытываю отвращение от их мелких интересов и глупых желаний. но они счастливы, и в этом я им завидую, некрасивая женщина (увы, тем более в наше замечательное время, когда общество поголовно впитало с молоком матери определенного вида мышление - все процессы в обществе завязаны на молодости и красоте, и многие существа женского пола выпадают из этого круга по причине того, что не подходят под эти рамки. Хотя... Зато в наше время есть широкий арсенал приемов, которыми женщина может себя визуально улучшить) Меня это постоянно цепляет за живое и это является краеугольным камнем, камнем преткновения всего моего существования... И сидя дома в одиночестве, я снедаема своими комплексами и негативом, начинаю задумываться над тем, зачем я живу. А это естественная реакция организма,если он не находит себе применения в мире, то, естественно, он начинает направлять энергию на самоуничтожение (а в простонародье - если бабу не е....т, то она поэтому злая и неадекватная . А ведь правду говорят), но тут появляется древний и крепчайший инстинкт - самосохранение. а потом примешивается еще куча разных факторов, которые вконец разрушают психику и внутреннюю гармонию и дают начало саморазрушению. вот таков мой бред. Спасибо, если нашли время прочитать. Я не надеюсь, что Вы сможете дать какой то исчерпывающий ответ, т.к.ответа в моей ситуации быть не может. Но укажите мне какие-то пнкты, на которые мне следует обратить внимание. Ведь я продолжу эту внутреннюю канитель)

Здравствуйте.Светлана.Вы ищите гармонию.Но,гармония начинается с собственной оценки себя.Вы себя обзываете.Вы внутри себя обесценили.Дальше можно не рассуждать.Зря,что голова наполнена рассуждениями.Не спешите рассуждать.Займитесь собой.Чтобы фразу-Я дура поменять на фразу-Я лучшая-уже нужно пол года внутренней работы.Если нет надежного фундамента,нет и этажей,и надстройки.А Вы рассуждаете об этажах.Это преждевременно.Оцените себя по достоинству.Не так,как мама в детстве.Оцените лучше.Вы этого стоите.Потом появится понимание-что делать дальше.Я работаю с вопросами самооценки.Если Вы серьезны и готовы сотрудничать-добро пожаловать менять себя и готовить позитивное будущее.