Говорить, или нет?

ЛАРИСА 05.03.2013

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У МЕНЯ ДОЧЬ 16 ЛЕТ. С ЕЁ ОТЦОМ РАЗВЕЛИСЬ ДВА ГОДА НАЗАД, 2011. БЫВШИЙ МУЖ НАРКОМАН С 13 ЛЕТНИМ СТАЖЕМ. КОГДА ОН ПРОЖИВАЛ С НАМИ, БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ:ВОРОВАЛ, ВЫНОСИЛ ИЗ ДОМА ВСЕ. ЛЕЧИЛА МНОГО РАЗ, НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЛО. ИТОГ: РАЗВОД. ДОЧЬ ВСЁ ВИДЕЛА, О ЧЕМ ТО ДОГАДЫВАЛАСЬ ПО РАЗГОВОРАМ, НО Я СТАРАЛАСЬ ПЕРЕУБЕДИТЬ. ПОСЛЕ РАЗВОДА ОН ОБЩАЛСЯ С НЕЙ, ВСЕГДА ПРИЕЗЖАЛ В ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПРИЛИЧНОМ ВИДЕ, НЕМНОГО ПОМОГАЛ ДОЧЕРИ МАТЕРИАЛЬНО, ВРОДЕ ДАЖЕ КАК ТО НАЧАЛ ВСТАВАТЬ НА НОГИ, НО ЗНАЮ ЧТО ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВЫПИВАЛ. НО ДОЧЬ УЖЕ ВСЕГО ЭТОГО НЕ ВИДЕЛА. В 2013 ГОДУ ОН УМЕР. ДОЧЬ ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕТ ДО СИХ ПОР. МЫ С БЫВШЕМ МУЖЕМ ИМЕЕМ ОБЩИХ ДРУЗЕЙ, ЗНАКОМЫХ. ДОЧЬ ОБЩАЕТСЯ С ИХ ДЕТЬМИ. ПОСТОЯННО СУЩЕСТВУЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО ДО НЕЁ ДОЙДЕТ, ЧТО ОТЕЦ БЫЛ НАРКОМАНОМ СО СТАЖЕМ, О ВСЕХ ЕГО ПОДВИГАХ. МОЖЕТ МНЕ ЛУЧШЕ САМОЙ ЕЙ КАК ТО РАССКАЗАТЬ, ПРЕПОДНЕСТИ ТАК КАК Я СЧИТАЮ НУЖНЫМ (ХОТЯ И НЕ ЗНАЮ КАК ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ С 16 ЛЕТНИМ РЕБЕНКОМ), ЧЕМ ОНА ВСЁ УЗНАЕТ ОТ ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ, ДА ЕЩЁ И В КАКОЙ-НИБУДЬ ГРУБОЙ ФОРМЕ? ИЛИ МОЖЕТ ВООБЩЕ МОЛЧАТЬ? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.

Лариса, здравствуйте. Вы пишите, что дочь поддерживает отношения с детьми общих с мужем друзей, что и раньше она догадывалась, так почему ей уже не быть в курсе? Вы можете сказать в удобной для себя форме, но явно не будете единственным человеком, сообщившим ей подробности. Ложь неосознанно чувствуется и порождает напряжение в отношениях, как раз которого Вы желаете избежать. Удачи.