Не могу взять себя в руки. Что делать?

Ольга 13.10.2010

Здравствуйте. Молю о помощи. Меня зовут Ольга мне 25 лет. Мужу 26. В браке 4 года. До брака вместе были еще год. Дочке 4й год. У нас с мужем были очень сложные отношения с самого начала брака. Я его очень всегда любила и очень ревновала. Жила постоянно в депрессии. Появилась склонность к алкоголю. Институт бросила. Подруг не стало. Доченька моя бедная от меня только злобу одну видит. Вечные срывы на нее уже стали нормой. Потеряла работу. А сейчас я вообще не знаю как выжить, потому что гибну. Любимый мой ушел, бросил. Сказал что ему нужен другой человек. А я только им живу. Несколько дней не могу подняться с дивана. Есть, пить не могу. Сил нет, думаю о смерти. Уже и дочь не останавливает потому что знаю что я ее нервно больным человеком сделаю. Я знаю я не нормальная. У меня совсем никого нет. Помогите умоляю, мне очень больно. Как встать на ноги? Возможно ли это? С мамой в очень плохих отношениях, она меня за все осуждает.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Ольга!

Хотя уход Вашего мужа был в какой-то степени прогнозируемым (судя по происходящим событиям), но Вас похоже это событие буквально подкосило. Вы переживаете это событие как трагедию и что самое тяжелое, что не находите рядом какой-либо поддержки. А с другой стороны, может его уход для Вас и есть спасение? Ведь только сейчас Вы стали всерьез задумываться о своей жизни, признались в том, что многое делали не так. И что самое важное, Вы созрели до того, что просите помощи. А это уже большой шаг на пути к изменению, поверьте.

  По большому счету, чтобы выжить, вы должны решить сейчас 2 задачи: 1)реанимировать себя и 2)начать строить новую жизнь. И пока Вы будете решать этих задачи, поддержка кто-то близкого будет очень кстати. Вы упомянули маму. Несмотря на то, что отношения у Вас с ней натянуты, можно еще раз попытаться призвать ее в помощь. Вам нужно донести до нее 2 вещи: что Вы все поняли и во многом раскаиваетесь и второе - что вы ПРОСИТЕ маму Вас за это не упрекать. Важно попросить (хотя наверняка будет соблазн уйти от разговора или нахамить в ответ на упреки). Но нужно попросить ее помочь Вам, и основная помощь - это отсутствие упреков. И останавливайте ее всякий раз, когда она будет пытаться Вас упрекнуть ("мама, ты обещала", "мама, я же сказала, что все поняла, не надо меня упрекать").

Как реанимировать себя. Во-первых, нужно реанимировать тело. Обязательно покушать (начните с бульонов, в этом тоже можно мамину помощь попросить - пусть накормит Вас супом). Безусловно, пить спиртное не стоит, иначе мировосприятие Ваше будет искажено и Вы зайдете в еще больший тупик. Хорошо бы принять душ или ванну, хорошенечко расслабиться и "смыть все плохое". Свежий воздух тоже очень важен, было бы хорошо погулять... Все эти вещи кажутся банальными, но с них нужно начать, чтобы восстановить тело - тогда и душе легче будет со всем справляться. При этом старайтесь не думать о том, что происходит, а буквально чувствуйте тепло воды или дуновение ветра, наблюдайте за деревьями и думайте про то, какая нынче осень. А как только ловите себя на негативных мыслях - тут же останавливайте их и думайте снова о погоде, о том как дышит кожа и прочей "ерунде" (как может вам показаться, но это далеко не ерунда, а очень даже помогающая техника). Может быть на какое-то время Вам дочку к маме отвезти - не знаю, решать Вам.

Ну а дальше, когда немного соберете себя в единое целое, нужно найти работу. Это и отвлечет Вас и позволит себя содержать, и в целом Вы почувствуете себя намного увереннее. Если позволят доходы, хорошо бы попасть на прием к психологу. Некоторые вещи невозможно в формате письма передать.

ВосстанОвите здоровье, начнете себя обеспечивать, внутренне успокоитесь немного дай Бог и к ребенку у Вас изменится отношение (это, конечно, отдельная тема, требующая более детального обсуждения). А что касается мужа - может его интерес к Вам возобновится, когда Вы вновь почувствуете себя Личностью, а может к моменту вашего восстановления он Вам будет уже и не нужен - там решите. Постарайтесь взять маму себе в союзники на пути к Вашему изменению. Из письма не ясно, есть ли у Вас надежные подруги, которые могли бы Вам помочь. Но если они есть, может и они пригодятся...

Вам всего лишь 25 и у вас еще масса возможностей стать счастливой.

Берегите себя!

С уважением, Алия.

Ольга, здравствуйте!

Судя по вашему письму вам придется буквально за волосы, как Мюнхгаузену вытаскивать себя из болота, в которое вы столько времени погружались. На кону стоит ваша жизнь, а это, поверьте, не мало.

Из вашего небольшого, но эмоционально яркого письма видно, что самые сложные отношения у вас в первую очередь с самой собой. Нелюбовь к себе, неверие в себя, свои силы, свои достоинства приводит к ревности, к эмоциональному опустошению, к зависимоси в отношениях. Поэтому вашими вопросами должны стать:

- как я могу помочь самой себе?

- как я могу подружиться с собой?

- как мне научиться любить себя?

Я не думаю, что вам бдет легко, именно поэтому сравниваю вашу жизнь с болотом, но если этого не сделать, не уверена, что смерть принесет вашей душе облегчение.

Вам в помощь психологи и психологические центры, терапевтические группы, практически в любом городе есть муниципальные и поэтому бесплатные центры.

И помните: "ЛЮБОВЬ К СЕБЕ- ЭТО НАЧАЛО РОМАНА, КОТОРЫЙ ДЛИТСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ!".

Все остальные люди приходят в вашу жизнь и уходят из нее, но только вы с собой будете до самого конца, поэтому подумайте об этих отношениях в первую очередь.

С уважением, Евгения