Ребенок не слушается в школе

Юлия 04.03.2013

Добрый день!Моему сыну 7 лет,он-первоклассник.С начала учебного года он совершенно не воспринимает учебу,как нечто серьезное.Он считает,что для него нет правил,что на уроке можно вести себя,как угодно,можно ходить,разговаривать и так далее.Разговаривала с ребенком,объясняла,что такое школа и как себя нужно вести.Вроде понимает,но в школе снова берется за старое.И если в начале года я думала,что это первая реакция на школу,что он не совсем понимает,как надо,то теперь складывается ощущение,что он ведет себя так специально,привлекая тем самым к себе внимание.Более того,в школе он стал вести себя агрессивно:может ударить какого-нибудь ребенка просто за то,что он тот не так как-то на него посмотрел.В последений раз его учитель даже наказала и поставила в угол.Я не знаю,как объяснить ребенку,что так нельзя.Я его очень люблю,никогда не позволила себе ударить его,но сейчас уже,если честно,руки чешутся.Силы на исходе.Подскажите пожалуста,как быть.Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Покажите ребенка детскому психологу. Он не может адаптироваться к школе.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае лучше встретиться с психологом очно. Будет иметь значение все: и то, как именно Вы объясняли ребенку правила школы (слова и тон), и то, что расскажет или нарисует Ваш сын о школе и о себе, и то, какой у него учитель. У этого поведения есть причина. И выяснить эту причину по информации в письме не представляется возможным.

Желаю удачи!