Не знаю, как справиться с апатией!

Алена 02.03.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема: на протяжение 3 лет я не могу перебороть в себе чувство апатии и, возможно, депрессии. Каждая моя попытка изменить ситуацию к лучше больше всего походит на самонасилие. Меня не преследуют суицидальные мысли, однако желание жить напрочь отсутствует, а мне всего 20 лет.

Хуже всего то, что я закрываюсь от окружающих, ухожу в себя, фактически живу в своем собственном мире и, если бы не учеба и работа, которые хоть как-то мотивируют меня - закрылась бы себе в квартире. Глупо, конечно...

У меня участились приступы агрессии по отношению к близким. Я раздражаюсь без повода. Желание учиться тоже напрочь пропало, каждый раз, когда я приезжаю на учебу мне приходиться беспричинное перебарывать в себе чувство ненависти. Не поймите меня превратно, я не считаю себя плохим человек, который жаждет "треснуть кого нибудь по балде". Но я срываюсь на крик или закрываюсь в себе и молчу, чтобы не сорваться. По утрам с трудом заставляю себя подняться с постели, а потом в течение дня присутствует желание все бросить и вернуться домой. Посоветуйте мне что нибудь так больше продолжаться не может!

Здравствуйте, Алена!

Из Вашего письма понятно лишь то, что Вам очень плохо, причем, очень давно. Похоже, Вы сильно злитесь на кого-то, за что и почему - возможно, из Вашего письма не понятно. Ваша мысль о том, что Вы замыкаетесь в себе чтобы совладать со своими срывами вполне может оказаться справедливой. Отсюда и апатия и депрессия.

Хорошо, что Вы можете поддерживать себя в плане работы и учебы.

В Вашем случае может оказаться полезной работа с психологом или психотерапевтом.

Несвитский Антон Михайлович

Алена, апатия всегда говорит о чем-то. О чем-то внутри вас, что вы до конца не осознаете и боитесь себе в этом признаться. Какие могут тут быть варианты - читайте здесь.

А вообще, от вашего текста ощущение, что вы не чувствуете себя хозяйкой жизни. Что из многих ситуаций не видите выхода. Что обижены за что-то и на кого-то, но не знаете, что с этим делать.

Попробуйте понять, кто и что на деле определяют вашу жизнь, и для этого - в помощь статья про выбор:

http://psyhelp24.ru/choice/

А еще, если вы чувствуете какие-то приступы злости и агрессии - учитесь с ней правильно разбираться. Вот в этой статье есть техники, которые помогают справиться с агрессией и выйти из практически любого эмоционального кризиса хотя бы в первом приближении:

http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/