Как сохранить семью, и стоит ли ее сохранять?

Айя 28.02.2013

Здравствуйте. Мне 26 лет мужу столько же, сыну 5 лет. С мужем не ладиться последнее время, он ужасно ревнует. Хочется как то сохранить семью, воспитывать ребенка. Поговорить спокойно никогда не получается, все разговоры переходят в ссоры, даже позволяет поднять руку на меня. жалко просто и себя и ребенка, каким вырастит сын видя такое отношение к матери. Я вроде стараюсь, но все равно у него какие-то претензии намеки, подколы. Постоянно молчать, тоже не выход.Вообщем не знаю что делать, как говориться развестись можно в любой млмент. Но и поговорить с ним тоже не получается, все переходит в маты и ругань, помогите советом.

Здравствуйте, Айя!

Согласна с Вами, что развестись можно в любой момент. А для сохранения отношений приходится прилагать усилия.

Для подробных рекомендаций информации о Вашей ситуации, мало поэтому попробую дать Вам общие.

Вы пишите:"Поговорить спокойно никогда не получается, все разговоры переходят в ссоры"- чаще всего так случается, когда разговор переходит в перепалку из взаимных обвинений. Обычно обвинения начинаются  с местоимения "Ты"......... мне не помогаешь, Ты меня обижаешь и т д.

Как правило после таких слов Вас перестают слышать и начинают защищаться или оправдываться, а может и обвинять в ответ.

Предлагаю потренироваться говорить о том, что Вы хотите сказать начиная предложения с "Я" затем о своем чувстве, которое возникает в связи с чем то.. например: Я очень расстраиваюсь и переживаю, когда слышу от тебя претензии намеки.

Попробуйте, возможно получится. Конечно в этом лучше потренироваться. Для начала можете потренироваться составить письменные заготовки вашего разговора.

Желаю Вам, удачи!

С уважением, Светлана.