У меня слабый характер

Денис 12.10.2010

Здравствуйте!мне уже 30, но я никак не могу обрести себя, потому что я слаб духом и характером. я вполне приличный, симпатичный молодой человек. Да и в отношениях с девушками все было не плохо, но они меня всегда оставляли, именно из-за этой причины. Но не в них собственно дело,а во мне. Я взрослый, рассудительный человек и потому не боюсь себе в этом признаться, что у меня ОГРОМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ из-за недостатка самодисциплины и слабохарактерности.Причем проблемы во всем: и с работой,и с родителями(хоть и живу в другом городе), и с девчонками(имею ввиду серьезные отношения). Помогите!Подскажите как мне быть, с чего начать, так продолжаться больше не может! В петлю, конечно, не полезу, но и жить в таком состоянии больше не могу,тяготит все как-то. Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Денис! Вы вероятно все-таки сильный челвоек, если можете видеть в себе то, что считаете ограничивает Вас и мешает; но важно не только видеть, но и что-то делать для того, чтобы помочь себе. Поверьте, кроме Вас никто не сможет начать движение...Одного факта принятия своих недостатков мало (а порой знаете, многие люди списывают именно на якобы недостатки свои проблемы, но порой бывает полезно познать и принять свои слабые и сильные стороны, и адаптироваться именно с ними к этой жизни, порой не все можно изменить, но важно научиться принимать самого себя и взять именно на себя ответсвтенность за отношения и возможно тогда Вы и встретите человека принимающего Вас). может просто в отношениях не принимали Вас таким какой Вы есть, а это вовсе не значит, что надо подстраиваться под кого-то, ведь и тогда вряд ли человек, отвергающий Вас, сможет принять. если Вы чувсвтуете, что в Вас не хватает самоцисциплины - ставьте перед собой временные цели (сначал не столь сложные и жизненные)и выполняйте их - таким образом развивая силу воли. Апод слабохарактерностью сложно понять, что Вы имеете в виду (не возможность принять решения, брать на них ответсвтенность, инфантильность.....). В целом есть над чем поработать - знаете на расстоянии нельзя ни дать Вам конкретные рекомендации, ни разобраться и помочь понять Вам что происходит - поэтому приходите - решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

В таких случаях обычно люди начинают длительно работать с психологом. Ставится цель, которой Вы хотите достичь и Вы разбираете постепенно, шаг за шагом все сложности и проблемы, которые мешают их достичь. В данной формулировке у Вас нет цели. Вы только описали, ОТ чего Вы хотите избавиться - от слабохарактерности, от слабости духа. От ситуации, в которой девушки оставляют Вас и уходят.

Осмелюсь предположить, что достичь Вы хотите силы характера и силы духа. Хорошо, пусть так, но это слишком общая и размытая цель. Разные люди под этим понимают различные вещи. Что для Вас означает сила характера? Что изменится в жизни, когда Вы станете сильным духом? Где Вы будете находиться, чем заниматься? КАк Вы это почувствуете? Девушки перестанут бросать, что будет происходить вместо бросания?Эти и подобные вопросы задают психологи для того чтобы прояснить цель. Вы можете прити с готовой целью и начать работать или посвятить 1 занятие постановки цели. Если такой метод работы интересен, пожалуйста, можете приходить и будем работать. Можете посмотреть мой сайт и задать любые вопросы.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Денис.

То, о чем Вы пишете, к сожалению, не разрешается при помощи одного письма. С этим нужно работать очно и работа это долгая. Важно исследовать все. Начиная с того, ЧТО Вы называете слабым характером и как он проявляется в Вашей жизни, заканчивая тем, чем ценно (да-да!) для Вас это состояние. Ведь наш организм мало что делает просто так. Возможно, Вам для чего-то вгнутренне необходимо поступать именно так. Исследовать это и учиться переплетать в подходящем только Вам сочетании ценности нынешнего состояния и ценности желаемого, можно в очной работе. Я работаю с подбными запросами.

Если Вам это действительно Важно, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Денис, складывается у меня впечатление (есттественно, субъективное), что что-то как-то вроде Вы лукавите... То  "я слаб духом и характером", то "я взрослый, рассудительный человек" - 2 разные картинки! Думаю, что в зависимости от ситуации Вы меняетесь и это здорово! Когда то выгодно быть таким, а иной раз и другим!

Когда "они (девчонки) меня всегда оставляли  именно из-за этой причины", Вы уточняли из-за какой причины? Может потому, что с "девчонками" серьезные отношения строить ... сложно, они же еще девчонки, а не девушки, не женщины!? Вот вы пишете "и в отношениях с девушками все было не плохо", т.е. то, что расставались, в общем-то не травматично и работу над ошибками не делали?

Вы задаетесь вопросом: "Подскажите как мне быть, с чего начать?" Уточните (для себя) - с чего начать что, и про что "быть"? Чего Вы хотите? Цель? На что направлен Ваш взгляд? К чему Вы хотите прийти?

Важно принять себя с "недостатком самодисциплины и слабохарактерностью", предварительно с психологом поисследовав, откуда, в память о ком, вместо кого Вы с таким набором качеств! Это всё Ваши субличности, они ценны для Вас, это - ВЫ! Слабохарактерность = добрый, гибкий, мягкий, лояльный... Недостаточно самодисциплинирован = свободен, подвижен, взрывной, генератор идей... Ищите плюсы в кажущихся "минусах".

А с девушками - просто не готовы Вы строить отношения. Пока что... И причины придумали.