Не могу отпустить ту ситуацию, ту обиду

Елена 27.02.2013

Моя проблема беспокоит меня еще с рождения сына. Дело в том, что с его биологическим отцом мы расстались сразу после свадьбы (я была на 5ом месяце беременности)и больше не общались. Когда ребенку было полгода, я начала встречаться со своим давним знакомым и уже через полгода мы поженились. Он сразу воспринял малыша как своего. Вместе со мной вставал к нему по ночам, бегал по поликлиникам, гулял, радовался успехам. Запретил продолжать оформлять заявление об алиментах, которое я на тот момент подавала, и тут же подал заявление на усыновление. Скоро родился второй сын, и мой муж не делает абсолютно никакой разницы, говорит про старшего: мой первенец! Любит обоих одинаково. Тема насчет моей прошлой жизни закрыта. Мы ее поднимали всего раза два, и то не насчет ребенка. Он тяжело воспринимает любое напоминание о прошлом, как и я. Из-за этого я перестала общаться со многими людьми, кто постоянно спрашивал, типа: а что, бывший не видится с ребенком, а бабушка, а дедушка, а муж твой как к нему относится и т. п и т.д. В-общем сейчас об этом никто не спрашивает, прошло 4 года, но меня постоянно это беспокоит. Мне кажется, что все только об этом и думают. Кажется, что когда мы гуляем или куда-нибудь ходим, все, кто знает, что я вышла замуж с ребенком, смотрят и думают об этом. Разговаривая с кем-то постоянно мысленно жду, что сейчас что-нибудь да спросят. И еще: сейчас для меня друзья разбиты на два лагеря-те кто знает и те, кто появился в моей жизни после замужества. я постоянно боюсь, что на каком-нибудь дне рождении кто-нибудь, кто знает ситуацию, чего-нибудь ляпнет. Особенно когда собираемся с родственниками мужа. Начинаются разговоры насчет младшего, на кого он похож и т.д. И только о младшем само собой. А старший то рядом сидит и слушает. Я постоянно в страхе! Вроде бы множество семей так и живут себе спокойно, А Я БОЮСЬ! А скоро школа. Вдруг там кто-то скажет ему об этом. Сами такие мысли причиняют мне физическую боль. 2 года назад одна знакомая, увидев в интернете фото моего мужа со старшим сыном прокомментировала, типа а что он здесь делает с твоим сыном? А таких змей очень много. Я ей ответила, что ты прекрасно знаешь. что мы женаты и т.п.Поругались с ней. И я до сих пор не могу это выкинуть из головы. Теперь боюсь даже встречи с ней. Боюсь, что она опять сьязвит, еще и при муже моем, тем более он ее бывший однокурсник. Я прошу мужа переехать, но это нереально по семейным обстоятельствам на данный момент. Как-то муж поругался со своей матерью насчет того, что она сказала: любим мы их одинаково, но ты должен понимать, что продолжатель рода только младший. Муж тогда сильно разозлился, сказал, что не собирается понимать. Я умом понимаю, но сердце болит. А до конца причину не могу понять. Все же хорошо. Почему же тогда такой страх! Главное же, что я его мамочка! Что же мне делать? Это одна проблема, но вторая связана сней. С первым мужем расстались очень плохо. Он сильно меня обидел. Расстались, когда я была беременна на большом сроке. Я так тяжело восприняла, впала в деппрессию, которая длится по сей день. Каждый день я думаю о нем. Как живет, куда ходит, о его семье. Недавно зашла на его страницу в интернете, увидела его с женой. Вроде долго смотрела, сердце не екнуло, смотрела как на чужого человека, но после этого уже несколько дней они не выходят у меня с головы . Прошло уже 5 лет с нашего расставания. Я так понимаю уже, что не могу отпустить ту ситуацию, ту обиду. Сама уже все понимаю. Но КАК все это отпустить? Как спокойно реагировать на информацию о нем, о его семье, и самое главное, сын же чувствует все это. Я схожу с ума.Доходит до того, что если у меня прекрасное настроение, что-то удалось в работе или просто счастье захватывает меня и тут внезапно в голове возникают мысли о нем , о том как предал нас. о его семье и разом у меня деппрессия, я на глазах меняюсь, ухожу в себя. В-общем кошмар. Я обращалась к психологу. Стало на время лучше. Хоть сны прошли, котор снились каждую ночь о нем. Сейчас новая волна.

Здравствуйте, Елена

То, что вы описываете, действительно, очень нелегко пережить, а тем более, продолжать жить с тем прошлым, которое все еще с вами.

Вы очень многое понимаете, осознаете, вы очень хорошо чувствуете своего сына, заботитесь о нем и супруге. Хорошо, что вы обратились за помощью к специалисту, но сейчас новая волна возникла, скорее всего, из-за того, что вы не до конца переработали, пережили то, что произошло 4 года назад. Кажется, обман того человека оставил боль и страдание в вас. Когда в нашей душе остаются такие следы, нужно время, чтобы мы могли справиться с прошлым.

Сейчас мы с вами не можем изменить прошлое, но можем изменить ваше отношение к нему. Пока я не знаю, что именно произошло с первым супругом, но его тень, тень ваших чувств все еще с вами.

Возможно, первое, Елена, что вы можете сделать, чтобы помочь и себе, и сыну, и супругу (потому что ваше состояние может причинять боль и ему)- это открыто поговорить с супругом о прошлом. Как бы больно ни было вам обоим, но важно проговорить, то что не было проговорено. Для него, как для любящего вас человека, будет важно узнать ваши чувства, ваше беспокойство о нем и о сыне.

Я понимаю, что говорить о прошлом - это то, что вы меньше всего хотели бы. Но чем больше мы пытаемся вытеснить переживания из нашей жизни, тем больше они будут захватывать нас. В вашей ситуации - это ваше прошлое.

В семье не может быть понимания и теплоты, когда кто-то из супругов страдает, когда в отношениях есть белые пятна.

Сейчас в вашей жизни есть многое, о чем важно будет узнать вашему супругу, и вашему сыну (которому рано или поздно будет важно узнать, кто его биологический отец). Но важно другое - важно ваше отношение к таким разговорам, ваше отношение к тому, чтобы поделиться грустью, переживаниями с самыми близкими для вас людьми.

Поэтому для вас, Елена, важно продолжить решение той проблемы, решение которой вы прервали на середине.