Как объяснить ребенку о переезде в другой город

Гульназ 27.02.2013

Здравствуйте,хочу переехать в другой город со своей мамой и с двумя дочерь и,т.е в город где родилась и выросла я .Старшей дочери (11л),она не хочет туда совсем ехать.В городе где мы сейчас живём(я вышла замуж сюда) нет родных у нас . Дочь не хочет раставаться со своими друзьями и с учителями.Как можно поговорить с ней ,как убедить её,чтобы она поняла.Как сделать так , чтобы морально не трамвировать её?Мне тоже хорошо здесь, но по большому счёту мы переехать должны из за моей мамы(57) Она настаивает как и все наши родственники.Мама болеет здесь часто,а там говорит, что со здоровьем всегда всё хорошо было.А младшая дочь (6л)привязана к ней,и без неё никуда.Вот собственно суть моей проблемы.Заранее благодарю,с уважением,Гульназ.(37лет)дизайнер.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Гульназ!

Избежать стресса от переезда абсолютно – не удастся никому. Попробуйте привести дочери те доводы, которые считаете разумными Вы сами. Ей уже одиннадцать – девочка взрослеет. Вы не сможете, да и не обязаны защитить ее от всех стрессов в мире. А умение переносить дискомфорт и справляться с ним очень пригодится ей в жизни. Не переживайте – если Вы сами уверены, что принимаете верное решение – передавайте дочери эту уверенность. Только вот задайтесь сначала вопросом – уверены ли Вы сами, что принимаете верное решение для себя и своих дочерей?

С уважением, Ольга

Здравствуйте, Гульназ. Очень трогает ваша забота о дочери. Конечно не приятных чувств вам не избежать, но при должной поддержки можно перенести многое. Ваша дочь уже вполне взрослая, что бы понимать всю серьезность вашего намерения поэтому если вы говорите ей все доводы и причины вашего решения в принципе она должна принять их. Просто показывайте ей свое сочувствие и говорите, что вам тоже не легко уезжать, но там вместе вы сможете преодолеть это состояние, что вы будите рядом. И потом сейчас нет ни какой проблемы и в другом городе поддерживать отношения с друзьями например через скайп. У ней сейчас могут быть по этому поводу разные чувства например злость на вас или на вашу маму или грусть или обида, просто позволяйте ей проявлять эти чувства, чтобы они не застревали в ней, тогда это состояние пройде быстрей.

Всего хорошнго, Элла.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Гульназ.

Вы пишите, что Вам  хорошо там, где Вы сейчас,  и на переезд согласны только из-за мамы и ее мнения, что  в другом городе она будет чувствовать себя лучше.    Переезд - достаточно серьезный шаг. А если окажется, что дело в здоровье, а не в климате другого города? Что тогда?

Также Вы пишите, что на переезде в другой город настаивают мама и Ваши родственники. Чего хочет мама, родственники, дочки, из Вашего письма понятно. А чего хотите Вы?  Я так понимаю, что  основные хлопоты по переезду будут на Вас. А как учитывается Ваше мнение?

Гульназ, думаю, что принимая решение о переезде, Вам стоит учесть еще один момент. Вашей старшей дочери придется сменить класс и учителей. В возрасте 11-12 лет это не всегда проходит гладко для ребенка. Подростки довольно жестоки, ее может не принять новый класс, могут не сложиться отношения с учителями. Это, в свою очередь, скажется на учебе и на психологическом состоянии девочки. Думаю, что ее возражения связаны с тем, что именно этого она и боится.

Гульназ, если Вы все-таки примете решение переехать, спросите у дочери чего именно она боится, договоритесь с ней как Вы сможете  ее поддержать и помочь ей адаптироваться в новой школе.

Всего доброго, Валерия