Сложные взаимоотношения с мамой

Mila 26.02.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи, мне требуется помощь во взаимоотношениях с родителями. Мне 24 года, я девушка, живу одна.

Моя мама была младшей в своей семье, у нее было 2 старших брата. Старший воспитывался в основном бабушкой и поэтому держался отстраненно от детей. Средний брат был эмоционально неуравновешен - даже сегодня, когда ему почти под 60, он регулярно устраивает истерики, да еще и старенькую 80летнюю бабушку нашу(мама моей мамы) грузит своими проблемами. Моя мама была папиной дочкой. Дедушка у нас был большим человеком в области лесничих хозяйств, был руководителем огромного предприятия и часто катался по заграничным командировкам. Дедушка маму обожал и баловал. У моей мамы было все, о чем могла мечтать советская школьница - даже тушь от ланком в тубусе и со встроенной щеточкой!

Мой отец был из небольшого города, но подающим очень большие надежды человеком. Он был эрудирован, ему с блеском удавались точные науки, он был подкован в истории, играл на гитаре, он был легкоатлетом, имел кучу харизмы и лидерских качеств. Он был красив и девчонки толпами за ним ходили. Более того, ходят до сих пор. Благодаря своим качествам он снискал уважения всей маминой родни, будучи провинциальным мальчиком, женился и стал преуспевать в бизнесе.

Однако тяжелые времена после распада дали о себе знать, внезапно из состояния "сказочно богаты" мы оказались в состоянии "завтра нам будет нечего есть". Наступили застойные времена, папин бизнес лопнул, как и многие в те времена, и карьера мамы благодаря папиным связям внезапно пошла в гору. Родители поменялись ролями. Теперь папа стал заниматься нашим с сестрой воспитанием, возил нас в школу, следил за нашими делами, готовил еду, следил за домом, а мама ходила на работу. Потом еще пара удачных случаев и моей маме повезло оказаться в топ-менеджменте одной из крупнейших компаний страны. В итоге в какой то момент большие деньги ее изменили. Я перестала видеть рядом маму, чуть что не так, она пытается тебя ужалить тем, что "я вас обеспечиваю". В прошлом году я поступила в очень хороший заграничный вуз на степень магистра, собиралась уехать учиться, но в очередной раз произошел конфликт с мамой, из-за какой-то ерунды, а она меня снова уколола тем, что "как ты смеешь, я плачу за твою учебу". В итоге, за месяц до отъезда, после того как сложнейшие вступительные экзамены сданы, и меня уже зачислили, я отказалась куда либо ехать и предпочла жить отдельно. И такие реплики у нее в отношении всех членов семьи.

В моей семье всегда были сложные взаимоотношения с мамой. В моей семье 4 человека - папа, мама, моя старшая сестра(на 6 лет старше) и я. Когда моей сестре было 16 лет, она, не вынеся бесконечных домашних скандалов, и стычек с мамой, поступила учиться в иногородний Вуз и уехала учиться. Вся нерастраченная мамина любовь вылилась на меня, когда моей старшей сестры не стало поблизости, но выливалась она своеобразно - маме категорически не нравились мои творческие увлечения - ни музыка, ни рисование, ни фотография, ни курсы актерского мастерства - ну вообще ничего. А я творческий человек по натуре, у меня ни дня не проходит без созидательной деятельности, я не могу весь день бумажки перебирать, я начинаю сходить с ума.

В 17 лет я встретила своего молодого человека. На сегодняшний день мы с ним без малого 7 лет вместе. Я не могу назвать наши отношения простыми, но мы друг друга любим и это главное. Но беда в том, что все эти 6 лет моя мама никак не может смириться с присутствием этого человека в моей жизни. Она с ним за эти 6 лет ни разу даже не поговорила, не увидела вживую на расстоянии рукопожатия и даже не желает об этом слышать. Я жила с родителями до 22 лет, пока не сбежала от бесконечных упреков и скандалов по поводу того, что все я неправильно делаю, неправильно живу, друзья у меня плохие и мужчина у меня плохой, просто не могла все это больше выносить. С тех пор прошло полтора года.

3 дня назад папа собрал свои вещи и съехал от мамы на старую квартиру, которую мы собирались продавать. Родители больше не живут вместе. Я пытаюсь понять как найти подход к своей маме, потому что понимаю, что она рушит наши семейные отношения, потому что всех пытается контролировать. Папа у меня не имеет постоянного места работы, он свободный художник, как и я. Но он всего себя посвятил семье, он нас очень любил и баловал пока мог. Но он отдавал, а взамен от мамы получал только тычки тем, что у него нет постоянного места работы и в какой-то степени мне кажется что все папины неудачи именно из-за неустойчивого психологического состояния на фоне бесконечных семейных проблем.

У мамы нет друзей и похоже что никогда не было. Отец из-за нее растерял всех старых друзей, хотя я знаю как он любил хорошую компанию. У меня нет рядом поддержки старшей сестры, поскольку именно от невыносимой жизни в доме, где постоянно раздаются крики и ругань, она и сбежала за 3000 км от дома.

Но я понимаю, что моя мама такой же человек как и все, и может заблуждаться, я не хочу ее винить, но она поступает неправильно, ставя материальные ценности выше взаимоотношений между любящими друг друга людьми. Если она ссорится - она ссорится как в последний раз, как будто ей все равно, что эти слова прийдется навсегда проглотить и держать в себе, если ты будешь продолжать быть с этим человеком рядом, ведь слово не воробей, оно может ранить очень сильно. До нее очень сложно достучаться, она думает, что работа может заменить ей семью, а на деньги купить счастье... и я хочу найти к ней такой подход, который бы помог мне направить ее на путь любви до того как она останется совсем одна из-за своего характера. До того как она сама сделает себе больно.

И папе сейчас очень больно. Он так ее любит до сих пор, но она столько причинила ему боли, что он просто не способен уже терпеть - слыханное ли это дело?! - мужчина в 56 лет ушел от жены не к другой женщине, а вникуда. Я почти уверена, что папа допустил ошибку в том, что слишком сильно отдал себя семье и отношениям, да, с одной стороны он заменил нам мать, с другой стороны он пожертвовал своей карьерой ради нашего будущего, чтобы мы выросли достойными людьми. Он каждый день пытался маму порадовать, а встречал только тычки и унижения и терпел это очень долго.

А у мамы на любой конфликтный вопрос всегда главный козырь в рукаве: "ах вы неблагодарные, а зачем вам деньги? а зачем это? нет, не нужно! я вас обеспечиваю, мне решать!". Я сильный морально человек, меня сложно этим унизить, но такое поведение просто повергает меня в отчаянье, ведь я понимаю, что если этого не изменить, моя мама никогда не будет счастливой...

Большое письмо..., большая боль....

Возможности и деньги разрушили отношения..., семью...

Вы сейчас страдаете САМА, но пытаетесь помочь - МАМЕ...

Пытаетесь изменить - ее....

Поставлена не та задача, которая в Ваших силах.

Сто можно сделать? Не зная Вас - говорить трудно.

Решитесь на прием - будем разбираться и искать выходы к свету.

Г.Идрисов.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Мила!

Очень трогает Ваше нежное отношение к маме, несмотря на то, что она сейчас приносит боль и Вам, и другим членам семьи. Мне кажется, что с одной стороны Вас тянет отделиться от нее и совершать самостоятельные поступки в жизни, делать свои выборы, с другой – Вы очень к ней привязаны. Тем не менее, навряд ли кто-то сможет изменить Вашу маму без ее на то согласия. Она так и будет укорять Вас и Ваших близких, пытаться подчинить их своей власти. И контактировать с ней будет непросто всегда. Скорее всего, она относится к числу людей, которые стремятся найти виноватых среди окружающих в тех неприятностях и сложностях, которые имеют по какой-либо причине. ни от кого не зависящей. Ведь никто из вас непричастен к тому, что произошел развал Союза, изменивший судьбы людей.

Если Вы чувствуете нежность и любовь к маме – отдавайте ей эти чувства, но будьте готовы, что взамен Вы можете получить попытку взять Вас под собственный контроль, манипуляцию о вложенных в Вас деньгах и.т.д. Как найти защиту от этих «ударов» – я бы предложила Вам задаться этим вопросом. Если сочтете необходимым – приходите на очную консультацию.

С уважением, Ольга