Как перестать срываться по пустякам?

3062 3 ответов

Настя 28.02.2013

Здравствуйте,в последнее время я заметила за собой не очень хорошее качество–вспыльчивость.Раньше,как мне казалось,я могу прекрасно сдержать свои эмоции,но вот сейчас мне слова не скажи,как я начинаю беситься и даже ненавидеть человека,который меня просто слегка в чем–то упрекнул.А самое печальное,что весь негатив мне приносит моя мама,потому что после <a href="/cat/o-smerti">смерти</a> отца,она начала жить с мужчиной младше ее на 15 лет,ровесником моего молодого человека,и меня это больше всего раздражает!!!! Нет,я конечно,не против чтобы мама встречалась с мужчинами,но не на столько же младше! Моей маме 37,ему 22,а мне 19.

Дайте пожалуйста совет как не раздражаться из–за всего(

Здравствуйте,Настя.Так как,Вам жить в одном доме,то нужно изменить отношение к ситуации,чтобы выжить с лучшими показателями.За мамины поступки отвечает мама,и отдайте ей эти решения и ответственность.Принимайте то,что есть с уважением к маме.Она поступает так,как умеет.По каким-то причинам для нее это подходящий вариант.И пусть она будет счастливой с ним,если так она решила.Дайте маме право выбора и не осуждайте ее.Она имеет право жить по своим законам.Это ее судьба.Постарайтесь уважать  ее решения.Она будет уважать Ваши.Желайте ей счастья и живите своей жизнью.В жизни никто никому ничего не должен.И мама не должна жить Вашими представлениями о любви.Станьте демократичнее.

Обердерфер Наталья Николаевна

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте,Настя.

Возможно произошла смена ролей. Раньше Вы воспринимали ее как маму, Вы были ребенком, теперь при данном раскладе она выступает как соперница, ведь и Вашему молодому человеку 22 года. Налицо внутренний конфликт. Примите маму как подругу, разрешите ей быть счастливой и тогда она будет Вам помогать и поддерживать. Счастья Вам и взаимопонимания.

Настя, здравствуйте!

Ситуация сложилась так, что Вам трудно найти в себе силы для того, чтобы понять свою маму. Согласна, это не просто.

Первое, что нужно сделать - это выключить два режима, которые у Вас включены и "зашкаливают". Это режим критики и режим оценочности. Попробуйте эту ситуацию не оценивать ни как. У Вас был опыт строгой критики, Вы имели право на этот опыт. Но все привело Вас к высокому уровню раздражительности... и ничего, к сожалению, не изменилось.

Каждый человек выбирает для себя то, что считает нужным. И это его право.

Старайтесь эмоционально не включаться, смотрите на ситуацию со стороны и, как я уже писала, безоценочно.

Не исключаю, что для более широкого понимания Вам следовало бы лично обратиться за консультацией.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ