Как перестать срываться по пустякам?

Настя 28.02.2013

Здравствуйте,в последнее время я заметила за собой не очень хорошее качество–вспыльчивость.Раньше,как мне казалось,я могу прекрасно сдержать свои эмоции,но вот сейчас мне слова не скажи,как я начинаю беситься и даже ненавидеть человека,который меня просто слегка в чем–то упрекнул.А самое печальное,что весь негатив мне приносит моя мама,потому что после <a href="/cat/o-smerti">смерти</a> отца,она начала жить с мужчиной младше ее на 15 лет,ровесником моего молодого человека,и меня это больше всего раздражает!!!! Нет,я конечно,не против чтобы мама встречалась с мужчинами,но не на столько же младше! Моей маме 37,ему 22,а мне 19.

Дайте пожалуйста совет как не раздражаться из–за всего(

Здравствуйте,Настя.Так как,Вам жить в одном доме,то нужно изменить отношение к ситуации,чтобы выжить с лучшими показателями.За мамины поступки отвечает мама,и отдайте ей эти решения и ответственность.Принимайте то,что есть с уважением к маме.Она поступает так,как умеет.По каким-то причинам для нее это подходящий вариант.И пусть она будет счастливой с ним,если так она решила.Дайте маме право выбора и не осуждайте ее.Она имеет право жить по своим законам.Это ее судьба.Постарайтесь уважать  ее решения.Она будет уважать Ваши.Желайте ей счастья и живите своей жизнью.В жизни никто никому ничего не должен.И мама не должна жить Вашими представлениями о любви.Станьте демократичнее.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте,Настя.

Возможно произошла смена ролей. Раньше Вы воспринимали ее как маму, Вы были ребенком, теперь при данном раскладе она выступает как соперница, ведь и Вашему молодому человеку 22 года. Налицо внутренний конфликт. Примите маму как подругу, разрешите ей быть счастливой и тогда она будет Вам помогать и поддерживать. Счастья Вам и взаимопонимания.

Настя, здравствуйте!

Ситуация сложилась так, что Вам трудно найти в себе силы для того, чтобы понять свою маму. Согласна, это не просто.

Первое, что нужно сделать - это выключить два режима, которые у Вас включены и "зашкаливают". Это режим критики и режим оценочности. Попробуйте эту ситуацию не оценивать ни как. У Вас был опыт строгой критики, Вы имели право на этот опыт. Но все привело Вас к высокому уровню раздражительности... и ничего, к сожалению, не изменилось.

Каждый человек выбирает для себя то, что считает нужным. И это его право.

Старайтесь эмоционально не включаться, смотрите на ситуацию со стороны и, как я уже писала, безоценочно.

Не исключаю, что для более широкого понимания Вам следовало бы лично обратиться за консультацией.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.