Как избавиться от желания добиться любви матери?

Агаста 25.02.2013

Здравствуйте,мне 22, с мамой мы живем в разных городах, я приезжаю в гости раз в 7-8 месяцев, потому что меня очень зовет папа. Каждый такой приезд оборачиваетс скандалом и тем, что мама меня выгоняет. Конфликты возникают на пустом месте, но продолжаются всегда по одной схеме: мама начинает меня оскорблять и обвинять в том, что я порчу ей жизнь и просит меня не общаться с ней никак, я начинаю злиться и ору, она меня попрекает в том, что я ору. сегодня я настолько потеряла контроль, что сказала ей, что не хочу жить из-за нее, а она ответила ну и горт в аду. Меня это так ранит, как мне избавиться от этого желания хоть как-то заслужить мамину любовь?

Здравствуйте. Действительно, иногда мы всю жизнь пытаемся заслужить любовь близких, но проблема в том то и заключается, что любовь "заслужить" невозможно: обычно человек или любит, или нет. Просто так, ни за что! И второй вопрос, который из этого вытекает: а способен ли этот человек любить? Возможно, вы бьетесь в закрытую дверь потому, что ваша мама не любит никого, кроме себя? А бывает так, что и себя не любит! И тогда "миссия невыполнима?!" Знаете, это большая очная работа с психологом: перестать ждать любви от мамы, смириться с этим и простить ее за то, что по каким-то причинам, не зависящим от вас, ваша мама вас не любит. И перестать винить себя за это. С уважением. Юлия

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Агаста.

По своему практическому опыту знаю, что клиентами психоаналитиков чаще становятся те, у кого очень трудные мамы, с которыми очень сложно, невозможно жить, которые легко ранят и обижают. Они годами посещают психотерапию и лечатся от мам.

Приходите на прием, Агаста.

С уважением, Виктор Марченко