Угроза самоубийством

Анастасия 25.02.2013

Добрый день! Проблема заключается в том,что я после ссоры с мужем уехала жить к маме,он приехал ударил меня,потом свои звонками и прочими действиями пытался помириться(бил стекла в подъезде,присылал фото с девушками,пытался резать вены,прыгнуть с моста...)я никак не реагировала,просила дать мне время,но позже поняла что уже не люблю его.Сейчас он настроился покончить собой,даже написал предсмертную записку,я пообещала что буду жить с ним чтоб он ничего с собой не делал,но знаю что так жить не смогу...

Подскажите как избавить его от этой затеи? у нас ребенок маленький 4 года.

Здравствуйте, Анастасия.

На ваш вопрос - не знаю с чего начать, но попробую...

самое главное - чтобы не предпренимал ваш муж - вы здесь не при чем. Ваш естественный инстинкт самосохранения заставил вам отстраниться от вашего мужа - эмоционально-неуравновешенного человека. Иначе это было бы опасно для вас и вашего ребенка.

Но сейчас он нагружает вас чувством ответственности и вины за свою жизнь. Важно, чтобы вы поняли и приняли, что это чувство безосновательно. Он со своей жизнью может делать все, что захочет. ВЫ ЗДЕСЬ НЕ НЕСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ !

И самое главное - все дело в вас. Вы готовы согласиться, что бить стекла - это проявление любви вашего мужа, что высылать вам каки-то фото, приезжать и бить вас - это тоже проявление любви к вам. Почему вы себя так низко цените? Может быть такой сценарий семейных отношений вам привычен? Разбираться важно не с мужем, а с вами - почему вы доверились такому человеку, готовы все от него терпеть и принимаете его срывы как проявления любви.

В сложившейся ситуации важно понять - что он не малый ребенок, а если так - то каждый взрослый сам несет ответственность за свою жизнь и за выбор - жить или не жить. Лучшее, что вы сможете сделать для себя и своего 4-х летнего ребенка - это быть как можно дальше от такого мужа и отца. иначе это сильно исказит личность вашего ребенка и испортит вашу жизнь.

А дальше, чтобы такое не повторилось, я бы советовала разбираться, почему вы к себе притягиваетет таких мужчин и готовы с ними жить. Эта ситуация, если в ней не разобраться, может в вашей жизни повториться, к сожалению.

Будьте мужественны и мудры, принимайте здравое решение не под давлением вашего мужа, а с пониманием всех последствий... Вероятно, ваш муж любит выпить и вообще не может себя контролировать. Если вы с ним останетесь - ваша жизнь будет адом, а ребенок вам этого никогда не простит, так как страдать он будет за вас и за себя - вдвойне...

С уважением, Ольга Бернацкая