Отвращение к бывшему

Анна 25.02.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет. Моя жизнь складывается таким образом,что с 15 лет я любила только одного человека по-настоящему. Он на год меня старше, мы сходились-расходились несколько раз. Я считаю это нормально, так как мы взрослели, менялись,но все равно понимали,что не можем друг без друга.Всего у меня было 2 сексуальных партнера. В наше последнее расставание я сошлась с одногруппником. Мы встречались с ним чуть больше полугода и я всегда думала о бывшем. Он меня любил до тошноты. Я старалась себя убедить,что люблю его, но все оказалось иначе. Он меня раздражал во всём абсолютно ,начиная от запаха его кондиционера для одежды, заканчивая тем, что у него некоторые проблемы сексуального характера. Я уверена, что он еще меня любит. Прошел год с нашего расставания. Я снова с бывшим, у нас все на качественно-новом уровне, закончились детские ссоры и я вполне счастлива. Но! Я испытываю очень сильное и жестокое отвращение к этому одногруппнику. Нам осталось учиться год, мне противно о нем говорить,вспоминать,видеть его. Вспоминаю только плохое,а не хорошее. Мне хочется его оскорбить, обидеть, при этом я испытываю к нему жалость. Я не могу объяснить, что за чувства кипят во мне.Он хороший симпатичный парень, он со мной особо не идет на контакт,видя мою беспричинную ненависть. Я жалею обо всем периоде наших отношений, что позволила себя трогать, спать с ним. Он мне снится довольно часто. Мне как будто хочется ему что-то высказать,но я не понимаю что и зачем. Может-быть высказать гадости,чтоб уничтожить его самомнение,самооценку...(Были ужасные мысли обидеть так, чтоб нанести ему мужскую психологическую травму ) Не знаю как на самом деле,но пытается демонстрировать он себя самоуверенным(может все от комплексов).Я себя же пугаюсь. Это мне мешает наслаждаться жизнью, я слишком много думаю о нем. Но во мне 0 любви и 0 привязанности. Я думаю о нем,только в плохом смысле. Может быть вы поймете ,что со мной и что мне нужно сделать или сказать ему чтоб успокоиться. Могу еще вот, что добавить. Он любил меня, даже плакал, но при этом стыдился этого, выставляя иногда себя крутым парнем, который любовь понимает по своему .Это выглядело смешно. Все то видели другое. И у него имелся комплекс подкаблучника. Еще не умел ухаживать, вел себя со мной как стеснительный дурачок, я не чувствовала себя под его защитой, видела безответственность,легкомыслие,дебильные поступки.Полная противоположность нынешнему. В сексуальной жизни он меня не устраивал совсем и это немного сказывается на моей сексуальной жизни сейчас.Какие-то фрагменты, напоминания и т.д. Раньше я была более инициативной и проявляла энтузиазм. А в тех отношениях я просто устала напрягаться за каждый наш раз. И в нынешних мне стало лень. Постепенно избавляюсь от этого. Мне стыдно,что я с ним спала. Как-то так. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос - это хороший повод для очной работы с психологом, поскольку здесь нужен глубокий анализ причин вот такого раздражения и ненависти, и как вы понимаете, в режиме диалога. Поэтому все, что можно тут сказать, будет в режиме предположений. Во-первых, сам парень тут ни при чем: это ВАШИ реакции на него, и скорее всего, это раздражение и ненависть в конечном итоге обращены на саму себя. То есть вы злитесь, что могли отдавать себя в руки человека, в которого на самом деле не были влюблены. Но злиться на саму себя очень опасно, поэтому вы предпочли ненавидеть его. Повторюсь, это предположение, которое лежит на поверхности, возможно, в ходе работы появятся другие, совершенно неожиданные открытия, поэтому если проблема действительно беспокоит очень сильно, обращайтесь за помощью. С уважением. Юлия