Ребёнок прячется от воспитателей в детском саду

Павел 26.08.2009

Ребёнку 4,5 года, мальчик. Воспитатели в детском саду жалуется, что он постоянно прячется от них и ждёт когда его найдут. Может подолгу не выходить из своего укрытия и наблюдать за тем как его ищут. Недавно мама забирала его из сада, он вырвался у неё из рук и она не могла пол часа его найти. А он в это время сидел на стуле возле своей группы. Посоветуйте, чем такое поведение может быть вызванно. У ребёнка есть младший брат погодок.

Добрый день, Павел! Однозначно ответить на вопрос заочно, не зная подробностей развития ребенка и условий воспитания, очень сложно. Могу лишь назвать некоторые причины, которые могут приводить к подобному поведению: первая - ребенок испытывает дефицит внимания к себе, и поэтому, искусственно создает ситуацию, когда все "вертится" вокруг него. Вторая, которая может быть связана с первой, ребенок ревнует родителей к младшему брату, и поэтому перетягивает, как может, одеяло внимания на себя. Третья - ребенок воспринимает свое поведение, как игру, как мелкую шалость, и так развлекается. Я назвала лишь возможные причины на вскидку, хотя при детальном знакомстве с ребенком и семьей можно вычленить и другие, которые на первый взгляд невидимы. И еще, одно дело вскрыть причины данного явления, другое дело - коррекция такого поведения. И это заочно точно не сделаешь. Поэтому советую Вам обратиться на очную консультацию к психологу. Если живете в Благовещенске, можете обратиться ко мне, если в другом городе, поищите специалиста у себя. Всего Вам доброго!