Поиск смысла жизни

килли 24.02.2013

Мне 16 лет почти каждый день несмотря на то я очень занята у меня бывает депрессия я начинаю задумываться над смыслом жизни и в конечном итоге прихожу и выводу что этого смысла нет ещё может дело в том что мне не с кем сходить погулять поделиться своими чувствами ещё я занимаюсь спортом и очень боюсь того что я в будущем не смогу им заниматься институт а потом работа(её я вообще боюсь) ещё экзамены впереди

Мне нравиться один мальчик одноклассник а я не знаю как он ко мне относиться но он скорее всего стесняется и боится ко мне подойти я думая что если вы я стала с ним ближе общаться то решились бы все проблемы хотя я занимаюсь подготовкой к экзаменам спортом рисованием и вокалом

Силина Марина Валентиновна

Килли, здравствуй. Так естественно в твоем возрасте задумываться о смысле жизни. Смысла всей Жизни, конечно, нет. Есть смысл в каждом нашем действии, поступке и т.д. Ты переживаешь, скорее всего, не депрессию, а чувство одиночества, много страхов перед будущим. Спортом всегда можно заниматься и выделять для этого время. Тем более, ты описываешь достаточно плотный график своей жизни и ты со всем справляешься. Что касается мальчика, который тебе нравится и стесняется к тебе подойти, так помоги ему! найди повод для разговора, пригласи его на спортивное мероприятие. Если он, действительно, испытывает чувства к тебе, обязательно откликнется. Если даже этого не произойдет - у тебя, по крайней мере будет ясность и не будет иллюзий. А если ты чувствуешь, что не справляешься со своим угнетенным состоянием, обратись за помощью  к психологу. С уважением Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуй,Килли.

Похоже на то, что вся твоя жизнь расписана по минутам: в ней есть все - спорт, вокал,рисование. Но только почему то не хватает места для простого общения с друзьями, и друзей я так понимаю нет. И действительно, возникает вопрос: если спорт, вокал и рисования не приносят тебе счастья и хорошего настроения, то тогда в чем смысл жизни?

Килли, твоя депрессия ведет тебя в правильном направлении: она подталкивает тебя к друзьям, к таким же как и ты. Но проблема в том, что либо нет возможности, потому как ты занята часто, либо ты не решаешься, как в случае с этим мальчиком. Ты пишешь, что стесняется он, но ведь каким- то образом ты понимаешь, что нравишься ему? Возможно, ты не отвечаешь на его знаки внимания?

Можно, конечно, погружаться и дальше в размышления над смыслом жизни,и это неплохо и свойственно твоему возрасту, но чувствуется, что в твою жизнь приходит необходимость решаться и что-то делать: например, выделить время для прогулок с друзьями или ответить на знаки внимания этому мальчику, или найти какой-нибудь повод обратиться к нему самой.

С уважением и пониманием Оксана Парюгина.