Как помириться с другом?

Екатерина 24.02.2013

МАма испортила отношения с другом.Ему 20 лет,мне 14.Мы с ним общались просто по дружески,но мама подумала что у нас что то большее.И у нее началась паника типо ему 20 лет мало ли что он с ней сделает и все такое !Она поговорила с его мамой.Та ему все высказала и он теперь со мной не общается!Я хочу с ним помирится и незнаю как!И что делать в такой ситуации?Ведь перед ним стыдно!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуй, Екатерина! Стыд возникает, когда есть чувство вины. А в чем ты виновата перед твоим другом? Ты не несешь ответственности за поведение твоей мамы. Напротив, в этой ситуации она поступила так, как ей подсказывало сердце, на твоей стороне. Ее беспокойство за несовершеннолетнюю дочь и ее отношения со взрослым человеком понятны. Так же как и беспокойство мамы твоего друга за его отношения с несовершеннолетней девушкой. К тому же эта ситуация показала твоему другу, что у тебя есть поддержка семьи, и к отношениям с тобой надо подходить с большой ответственностью. Если он перестал общаться, то не готов к такому повороту событий.

что делать в такой ситуации

Что делать? То же, что ты и делала - учиться, выбирать профессию, в общем, строить свою жизнь. Всего доброго!

Доброе время суток! В Вашей ситуации самое главное - это перестать испытывать чувство стыда. Попытайтесь понять Вашу маму - она беспокоиться за Вас.  Вот и считает нужным именно так показывать свою заботу, беспокойство, любовь.  Прежде всего Вам необходимо поговорить именно с ней, а именно сказать , что Вы чувствуете, после этого  события и постарайтесь не только донести до нее Ваши чувства, но и попытайтесь услышать ее. А затем можем мама и подскажет, как Вам лучше наладить отношения, а может даже поспособствует этому... В любом случае ходить извиняться перед молодым человеком не стоит  - Вашей вины  в том, что случилось нет. Не корите себя. И еще : подумайте, если Ваш друг так просто отказался от дружбы с Вами, может это и не друг вовсе? Может это Вы его таковым считаете, а он Вас нет. Желаю Вам наладить отношения с мамой, а друзья  у Вас будут всегда. Всего Вам доброго!