Я не знаю, как быть с любимым: забыть, или вернуть?

Ольга 21.02.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 24 года. Работаю в банке.Проблема в моём молодом человеке и наших отношениях. Он офицер. Сейчас ему 27 лет. Когда учился, был уверенным в себе и знал, чего хочет. В настоящее время он очень изменился, стал морально слабым, подавленным. Первый год службы выдался очень непростым, не вылезал из командировок, кроме того не успел толком обустроить жильё. Я всегда была рядом, поддерживала, звал в командировки - ехала к нему. У нас замечательные были отношения. Во всём устраивали друг друга, жили душа в душу. Вместе мы 3 года, после года отношений он хотел на мне жениться, но этого так и не произошло. В последнюю встречу у нас всё было хорошо, он даже не пошёл на работу, чтоб подольше побыть со мной, постоянно обнимал, светился, даже бабушка, у которой жили, сказала, что видно как он меня любит, что надышаться не может. Потом была командировка на месяц, мы договорились, что как вернется, будет делать ремонт в квартире, чтоб было, где жить. И вдруг он без объяснения причин меня бросил. Прошло две недели его молчания, как вдруг сообщение такого содержания цитирую: «Лель, я же говорил, что не могу быть с тобой, прости меня, но я давно уже не любил тебя, была привычка, я молчал, не хотел делать тебе больно, боялся сказать. Вышло, не так как хотел. Прости меня искренне. Хочу остаться хотя бы не врагами... Ты действительно подарила мне радость жизни... Многому научила, показала, помогала мне. Я даже фото все сохранил в папке... Ты не просто так судьбой была послана мне в жизни... Прости меня пожалуйста. ответь. Я прошу просто простить меня. Леля, да я сейчас уже жалею, ни с кем так не было как с тобой. Ты права, я не готов. Просто страх того, что ожидает в будущем... А после не знал что делать ... Я просто не знал, как еще поступить... Знаешь, хочется просто уйти от всего... От ненужных разговоров, обсуждений, родители масла в огонь подлили... советы эти еще ненужные... сама знаешь это давит.. а когда каждый день так.. да и семьи сейчас не получится. Нет ни времени, ни средств... Снова тебя обманул ... Хотелось просто всё забыть и начать заново. Я это тебе часто говорил. Иногда хочется свободы. Думать только за себя, а не за всех, делать то, что нравится, а не то, что от тебя хотят.»

Я ему ответила, что он должен разобраться в себе, рассказала о том, что меня не устраивало, постаралась ободрить. Он рассказал, что занимается ремонтом, про службу, сделал комплимент, как похорошела и изменилась к лучшему. Сейчас мы общаемся по-дружески в сети. Я его очень люблю и не хочу терять, он мне дорог. Я не верю, что он меня разлюбил, судя по последней встрече чувства есть. Кроме того, такая ситуация уже была. Он был тогда в командировке, в большой депрессии. Его раздражало всё и служба, и неустроенный быт на постоянном месте, и окружающие. Написал тогда тоже такого же рода сообщение, мол, устал, хочу начать жизнь с чистого листа и прочее. Но я тогда поняла, что он нуждается в поддержке и приехала к нему. Мы прожили месяц, и всё наладилось, но тут снова разлуки и длительные тяжёлые ответственные командировки. Поддерживали связь каждый день. Потом вот приехала на пару дней. А после ни с того ни сего решил расстаться. При чём, вещи не спешит присылать, вообще слово о них не сказал.

Скажите, у нас есть будущее? Как вы считаете, что он, судя по сообщениям, хочет от меня, от отношений? Зачем он вообще решил поддерживать связь? Как мне вернуть его? Как общаться? Как вообще быть с этим человеком?

Здравствуйте, Ольга. Из-за сумбурности описаний молодого человека своих чувств сложно разобраться в ситуации, то что Вы описываете взгляд односторонний. Хотелось бы больше информации о происходящем. Можно предположить, что Ваш избранник действительно испытывает чувство страха, понимая, что когда ваши отношения выйдут на другой уровень семейных, на его плечи ложится ответственность за вашу дальнейшею судьбу, и он к этому не готов. Кроме этого, видимо есть давление со стороны родственников, да и служба у него непростая, все это вместе и обострило ситуацию. что привело к предложению расстаться друзьями. Мне кажется здесь не стоит торопиться с выводами, дать ему возможность все еще раз спокойно обдумать и не быть навязчивой, не ждать от него сиюминутных каких-то ответственных решений. Ни в коем случае не давить. но в то же время быть всегда рядом. даже на расстоянии.  Быть готовой оказать поддержку и прийти на помощь. Сколько времени продлится такая ситуация, сложно сказать. Все зависит от его решения. Ведь Вы же хотите вернуть его. Если вы захотите обратиться за помощью, семейный психолог поможет более детально проанализировать ситуацию, выяснить причину разрыва ваших отношений и вместе с вами определить их дальнейшую перспективу. Обращайтесь.

ЗДравствуйте,Ольга.Все вышесказанное указывает на то,что молодой человек идеализирует вас и принижает свои возможности,в результате чего отвергает Вас,считая себя Вас не достойным.А почему-он сам пишет.Он ничего не может для Вас сделать.Это при том,что он сам себя пока не тянет.Его выматывает работа.Вероятно,там его за что-то ругают,и его самооценка падает.Он не адаптирован к жизни.Его фраза-Надо делать то,что нравится,стала актуальной для него.Вероятно,он всегда делал то,что нравилось родителям,теперь,в армии он делает то,что нужно начальству.Перед Вами у него много обязательств,а то,чтобы удовлетворить свои потребности-нет никакой возможности.Он никогда не жил для себя,и не умеет этого.Поэтому,он взял тайм аут,чтобы научиться этому.Вы не знаете,когда его кризис пройдет.Нужно сказать ему,что,если все так,Вы занимаетесь своей личной жизнью без обязательств перед ним.И перестаете с ним общаться.Что будет дальше-покажет время.