Может ли психолог отказаться от оказания помощи?

Неля 25.02.2013

Добрый день. Может ли психолог или психотерпевт отказаться от оказания помощи после нескольких приемов? Означает ли это, что ситуация неразрешима?

Спасибо заранее за ответ.

Может. Ситуация может быть успешно разрешена с помощью другого психолога.

Несвитский Антон Михайлович

Может. Просто должен это обосновать понятно для ВАС.

И это совсем не означает, что ситуация не решаема. Скорее всего, такие варианты: 1) именно этот психолог не может ее решить 2) у него откликается что-то личное на вашу ситуацию, что делает его неспособным с ней работать (эмоционально затрагивает, выбивает из профессиональной позиции)  3) причины личного характера (например, что-то случилось в семье, и человек расстается со всеми более-менее сложными клиентами, чтобы не навредить).

Здравствуйте, Нели!

  • Коллега вам ответил на ваш вопрос.
  • Добавлю, что сегодня нет ситуаций, которые не разрешаемы или проблемы. Решение их требует определенного времени.
  • У любого человека, обратившегося к психологу,есть желание получить результат быстро и сразу, как по волшебству. Любой специалист не Бог, но обладающий знаниями, способностями и практическим опытом.
  • Любая проблема или запрос от человека, который обратился за помощью это накопленный багаж во времени, со скоростью, с конкретными знаниями, опытом в жизни, уровнем мышления и образования и т.д. Помочь можно с учетом перечисленного и плюс мотивация человека, который обратился к специалисту и будет выполнять рекомендации, системно....
    С уважением к вам!