Сыну 20 лет, внезапные приступы злости

Мила 25.08.2009

Сыну 20 лет, когда ему было 11 лет мы развелись с мужем.Очень любил отца, добился чтобы отец взял его к себе жить (стал пропускать школу...прожили они недолго вместе. Отец женился, отношения с новой женой у сына не заладились и расстроились отношения с отцом. Сын вернулся ко мне 3 года назад. 1,5 года жил с девушкой у нее.3 месяца как вернулся. Я стала замечать какаю-то нервозность в настроении, а если спросишь что-то невовремя, то и ответную агрессию. А тут произошол жуткий случай, на мои вопросы он начал кричать и все вокруг буквально крушить... Потом с трудом опомнился...и сказал что у него такой уже третий случай. Что делать, к кому обратиться: к психиатору или ...

Фанталова Наталия Анатольевна

Мила, Вы мудрая женщина, поскольку сразу же задали вопрос о том, как поступать. Вы правы, при таких симптомах нужно посетить прихиатора. Психолога здесь недостаточно. Обратитесь к хорошему, квалифицированному специалисту. Если ничего страшного нет, то будет спокойнее и Вам и Ваш сын сможет справиться со своими состояними.

Рызова Светлана Владимировна

Добрый вечер,Мила!))Причины внезапных неконтролируемых вспышек агрессии могут быть самыми разными - какое-то тяжелое внутреннее переживание,которым нельзя ни с кем поделиться,трудная сложноразрешимая ситуация,что-то другое. В любом случае помощь специалиста не помешает.Вы можете порекомендовать сыну обратиться к специалисту - психиатру или психоневрологу.Также очень важно,чтобы вы попробовали восстановить более доверительные отношения с вашим сыном.Это может помочь ему почувствовать вашу заботу о нем и понять,что есть место,где его принимают.)

Неповинных Анна Алекcандровна

Здравствуйте, Мила. Я рекомендую обратиться к психологу, лучше к психоаналитику. Он решит нужно ли обращаться к психиатру. Как правило, у аналитиков есть хорошие психиатры, с которыми они работают в паре: большинство работы берет на себя аналитик, а часть сеансов проводится отдельно с психиатром. Психиатры, к сожалению, лечат симптомы, а не причину, психоаналитик наоборот ищет причину и работает с ней, такая терапия дает положительный эффект надолго. Психиатры предпочитают давить проблему таблетками. Проблемы вашего сына начались еще тогда, когда вы развелись с мужем. Это больше психологическая проблема, чем психиатрическая. С проблемами из детства хорошо и очень бережно работают психоаналитики любого направления.

Комарова Вера Леонидовна

Мила, конечно, парню не сладко: то он разрывался между мамой и папой (итог - ушел оттуда, вернулся к Вам), то после достаточно длительной связи, наверно, это первые долгие его отношения - опять результат повторился - ушел оттуда, вернулся к Вам. В душе у него - сложно, выхода энергии нет, поделиться не с кем, замыкается, а тут "что-то невовремя" с вопросами. Кстати, что означает фраза про "ответную агрессию"? То есть Вы признаете, что агрессивно с ним говорите и в ответ получаете такой же агрессивный ответ? Зачем же к психиатру? Может не стоит задавать вопросы, когда человек склонен помолчать, быть мягче и тактичнее - ведь ему не хватает мамы - он в 11 лет был лишен маминого внимания, а приобрел маму вновь только в 17... Отрочество он провел без Вас. Вам нужно по-другому строить отношения с ним.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мила! В принципе для исключения органических и психопатологических явлений лучше обратиться сначала именно к врачу-психитру, ведь проявления агрессия могут быть различной природы и если это разрущающая тенденция и представляет опасность, то лучше вовремя начать корректировку - если решитесь - звоните - могут дать координаты врача-психитра!