Помогите решить проблему с мужем

Анна 20.02.2013

Меня зовут Аня мне 20 лет. Я встречалась 3 года, вышла замуж и тут всё началось. Муж вечерами уходил к друзьям я дома одна. В итоге я стала каждый или через день ходить к маме. Моего свекра это не устраивает говорит мужу. В итоге муж в один из дней передо мной закрыл ворота и я собрала вещи и ушла будучи беременной. Я родила вроде отношения налаживались, но каждый раз мы опять ссоримся. Он ставит условие раз в месяц к маме и прощение у его родителей просить. Хотя я не понимаю за что. Я люблю его и хочу сохранить семью, но живя с отцом его у нас ничего не получится. Он сильно попадает под его влияние. Посоветуйте как быть, как переубедить его?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Чтобы переубедить - нужно начать разговаривать и понимать друг друга. В частности, когда Ваш муж ставит свои условия, Вы можете не начинать сразу же противоречить и выдвигать свои аргументы, а постараться понять его. Спросить, почему это для него так важно, например. Поговорить о том, что произойдет хорошего, если Вы поступите так, как он предлагает... (Ваш муж ведь тоже хочет чего-то хорошего, наверняка). А когда поймете - возьмите паузу, подумайте над услышанным. И поделитесь своими соображениями.

Чем лучше пара умеет разрешать разногласия - тем крепче и доверительней отношения в этой паре.

А если обиды слишком сильны и разговаривать вы пока не умеете - воспользуйтесь помощью психолога.

Желаю удачи!

Здравствуй, Аня!

Часто свадьба для молодоженов принимается как конечный результат их действий. Все! Мы поженились - цель достигнута.

На самом деле - все только начинается. Мы поженились... и это значит, что наши жизненные позиции изменились, а следоватеьно неизбежно изменится весь уклад жизни. И если молодожены к этим  переменам психологически не готовы, то конфликты неизбежны.

Скорее всего, Ваша история про это. Суть конфликта: Вы вместе, но... продолжаете жить так, как раньше:Муж вечерами уходил к друзьям... я стала каждый или через день ходить к маме. Т.Е. ни ты ни супруг не приняли на себя новые роли, а соответственно не приняли на себя ответственность за будущее своей семьи.

А дальше вы выбираете стратегию конфронтации, т.е. жестко ставятся условия: передо мной закрыл ворота;ставит условие раз в месяц к маме и прощение у его родителей просить. Строить друг друга - смысл этих действий. Такие действия  как правило не решают, а только усугубляют конфликт.

Что делать?

Для принятия решения необходим более детальный анализ происходящего, который позволит Вам ( и возможно не только тебе, но и твоему супругу) найти нужные  ресурсы для изменения стратегий поведения в данной ситуации. А это требует  формата реального психологического консультирования.

С уважением, Татьяна