Как избавиться от зависимости к человеку

Ия 08.10.2010

Добрый день!

Меня зовут, Ия. Мне 30 лет. 2,5 года назад я познакомилась с человеком, его зовут Дмитрий, который на тот момент был женат и у него был ребенок. Я тогда встречалась тоже с мужчиной. Дмитрий стал за мной ухаживать и в итоге под его напором я рассталась со своим мужчиной, а он в свою очередь ушел из семьи мы стали жить вместе. Проблемы начались после 3 месяцев, он сказал, что поторопился и нам лучше расстаться. Мы расстались. Но через 2 недели он приехал и сказал, что жить без меня не может. Так у нас это было 4 раза. Мы расходились, я собирала вещи и уезжала от него, он через какое-то время возвращался, а я его опять принимала. Последний раз мы расстались в марте этого года, расстались с большой болью с моей стороны и обидой. Прошло 2 месяца, я стала успокаиваться, но он опять приехал. Сказал, что совершил ошибку, что жить без меня не может, сделал мне предложение. Скажу сразу, что все расставания были его инициативой. Я опять поддалась его уговором. Прожили мы вместе 3 месяца. В конце августа он мне сказал, что жениться передумал и жить со мной тоже не хочет, но хочет просто встречаться. Мы опять разъехались. Вот уже 1,5 месяца мы встречаемся, я согласилась, потому что понимаю, что у меня зависимость от этого человека и я ничего не могу с собой поделать. Как мне избавиться от этой зависимости. Ведь так не должно быть, он просто вытирает об меня ноги. Спасибо!

Ия, добрый день. Такое случается зачастую с женщинами, которым не хватало от родителей любви и ласки в детстве. Какие у Вас отношения с отцом? Не развелся ли он случайно с вашей матерью или пропадал на работе или еще где-то и не уделял Вам внимания? Это очень важно, т.к. у девочки формируется самооценка, женская ценность именно от внимания "первого любимого мужчины" - отца. И важно разобрать Ваши отношения с отцом, повысить Вашу женскую самооценку.

Пока Вы не умеете выстраивать правила в отношениях. Если бы у ВАс были четкие представления, о том, что Вы допускаете в отношениях, а что - нет, то Вы бы не соглашались на чужие условия.

Надо также разбираться с чувством одиночества - почему так страшно остаться одной, почему важно быть хоть с кем-то, кто "вытирает ноги" об Вас, лишь бы не одной?

Я работаю с этими темами, если Вас заинтересовал мой ответ, можно консультироваться заочно (я из Москвы) - по скайп, например. Свяжитесь со мной по почте и посмотрите мой сайт, если хотите. (есть в инфо)

    Ия, здравствуйте. То, что вы называете своей зависимостью от этого человека, вероятно может быть и одним из проявлений структуры Вашего характера. Может быть, Вы и в каких-то иных ситуациях также склонны идти на поводу, позволяя себе создавать почву для последующих мучений?

   Так или иначе, возможно, то что Вас заставляет испытывать и повторять подобные переживания (даже, может быть, унижение), связано с неосознанным внутренним конфликтом. Пока этот конфликт будет оставаться бессознательным, скорее всего, изменить ход отношений может оказаться очень сложно... И он (конфликт и связанные с ним переживания) будет в значительной мере Вами управлять.

   В то же время, есть методы, эффективно решающие подобные проблемы. Например, психоанализ.

   С уважением, Андрей Геннадьевич