Непонимание и тяжелые отношения с 15-летней дочерью

Валерия 19.02.2013

Дочь бросила учиться, в школе не осталось учителей, положительно настроенных по отношению к ней, из-за ее поведения и успеваемости. Дома конфликты по любому поводу- не выносит даже небольшого упрека или нежелательного для нее вопроса. Дружит с парнем на 5 лет старше. Совершенное безразличие к дальнейшей судьбе, выбору профессии...

Мне 44 года, работаю техником, в прошлом 10 лет педагог, бабушка тоже работала всю жизнь учителем, но наше мение почти всегда вызывает лишь отрицательную оценку. Отец дочери живет отдельно, у меня новая семья 7 лет, проблемы с дочерью начались 2,5 года назад. Есть еще старший сын, к которому она тоже не прислушивается. Неуравновешенная, часто, вспорах начинает громко кричать, становится невыносимо на это смотреть...

Валерия, многие родители подростков сталкиаются с подобной проблемой - отсутствие понимания поведения ребенка.Возможно,в какой-то момент у вас был нарушен контакт с дочерью, а на данном этапе очень сложно его восстановить,так как в жизни девочки есть молодой человек,который может выступать  "значимым взрослым".  Для того чтобы изменить ситуацию,недостаточно "на это смотреть",вам нужно попытаться восстановить контакт с вашей дочерью.Поговорить с ней о том,что происходит с ней в последнее время, как бы вы могли бы  ей помочь справиться с теми трудностями,которые у неё появились в школе.Критические замечания и натации в её адрес лишь увеличат дистанцию в ваших отношениях. Для начала, попробуйте Вы  прислушаться к тому что проиходит с вашим ребенком,а после уже Ваша дочь начнет прислушиваться к Вам.Удачи!