Оскорбляют матом. как предотвратить?

Виктория. 18.02.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи.

У меня что называется "наболело",и я решила обратиться к вам.

Ведь вы многим даёте подробные и обоснованные советы.

В последнее время, среди молодёжи, принято по каждому поводу бросаться матерным словом б..ть.

Как заметил один сосед - матершинник: хитро! (Сразу и не понять,не то девушку обозвал,не то проматерился.)

Причин для травли и обзываний множество:сексуально одета (Из зависти обзовут);пришла под утро с работы (Тут же ярмо,что с панели); работа в ночную смену на торговой базе,печать накладных за городом (Обратно на такси приехала,значит тоже с панели);есть знакомые парни,нет подруг (Значит с ними со всеми крутит); а если ещё и со вкусом одета (Значит деньги на панели достала.Людям невдомёк, что можно старую одежду переделать).

Молодёжь не понимает,насколько глупо выглядит со стороны,обзывая незнакомого человека.К тому же, мало кто знает,что в УК есть статьи "Оскорбление и клевета".

Усугубляет положение и то,что многие взрослые поддаются молодёжным слухам, и также начинают травлю человека.

Мало кто видимо в наше время читает книги.Как сказал Эндрю Метьюз (писатель по практической психологии):"Дураки верят сплетням,умные - первоисточнику."

Я и сама стала жертвой подобных сплетен.Скорее всего их распространяет кто-то из месной шпаны до 30-ти лет.В нашем городе в любой точке наткнуться на таких людей очень легко.Тем более,что они распространяют слухи и среди своих знакомых из других,дальних домов.Их лично я не знаю.По ощущениям похоже на травлю шакалов.

По натуре я - ботаник и домосед.По темпераменту - меланхолик.Общаюсь с узким кругом людей.Ни с кем не враждую,тем более из их среды.

Усугубляет положение и то,что после ДТП 5 лет назад, у меня теперь ограничения по труду (ладно хоть инвалидности нет),но внешне это не заметно.Врачи запретили поднимать тяжести и нервничать (будет спазм сосудов и адские боли в теле и голове).По этой причине и по причине не любви к конфликтам (после травмы и нервы расшатались,долго приходила в себя) я избегаю открытых стычек со шпаной.

Друзей у меня в нашем городе нет.Только знакомые.Так уж получилось,что мой бывший парень был очень ревнивым и не давал мне заводить друзей даже через инет.А которые были,в процессе жизни отсеялись.

Теперь моя жизнь разделена на До травмы и После травмы.Только с этого года начала приходить в себя и потихоньку адаптироваться.

Травля же продолжается уже лет 5-6.Я обращалась в своё время к инет психологам,но их советы не помогли.Мой бывший парень говорил,что шпана специально провоцирует,ничего не делал и советовал не обращать внимания.Однако от этого они лезть не перестали.Был случай...выхожу на балкон заниматься своими делами, в это время из подъезда дома выходит парень,здоровается с другим и один другому говорит:На тебя б.. смотрит.Тот:где?Отошёл подальше и стал смотреть на наш балкон.Тут откуда-то раздался голос женщины:Ну вот сама же лезет!

То есть смотреть молча с балкона (у нас там термометр,зимой продукты) и заниматься своими делами, это значит лезть??!

Один раз к нашему дому шёл молодой, крепкий мужчина с дочкой (он раза в 2 выше меня),общался с ребёнком.

Как только я их обогнала,тут же обозвал.Когда реакции не последовало,сказал:Что,даже ответить нечего? А что тут мне ответить...понимаю,что провоцирует.Но зачем?И почему именно лезут ко мне?!

Иногда в городе, при виде меня, незнакомые парни начинают обзывать.Где бы ни была.В соседнем доме видимо тоже кто-то "развлекается".Если до поздна засижусь с книжкой,с улицы можно услышать:О,б...ть ещё не спит!А после этого дикое ржание.

Им весело.:( А мне это уже всё порядком надоело.:(

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в подобной ситуации?

Заранее спасибо.Виктория 30 лет.Мат на дух не выношу.

Здравствуйте, Виктория! Возможно в вашей родовой системе есть семейное переплетение, т.е. похоже, что вы идентифицированы с какой-то женщиной из вашего рода и проживаете не свою жизнь. Возможно она прожила тяжелую судьбу (можно сказать изгой) и про нее в роду забыли. Тогда родовая совесть выбирает "заместителя" этого человека для напоминания о нем. Все это выявляется на семейной расстановке и можно изменить судьбу идентифицированного человека. Обратитесь к системному семейному расстановщику, самой с этим не разобраться. Удачи, вам!