Как сблизить отчима с дочкой?

Ольга 13.02.2013

Здравствуйте!Меня зовут Ольга.Я развелась с мужем,когда дочке был год.Через 2,5 года я начала встречаться с нынешним гражданским мужем.Он очень сложный и противоречивый человек,но верный и честный.Его "фишкой" всегда было то,что он ни на ком не хотел жениться и жил как хотел.Но со мной,как говорит он,поломалось все его представление о прежней жизни.С дочкой долгое время он просто дружил.И я не настаивала о большем.Потом ему самому захотелось,чтобы она называла его папой.Вообщем,все произошло постепенно,без показухи и серьезных разговоров.Однажды утром мы проснулись полноценной семьей.Но иногда у него начинаются сомнения,которые сопровождаются словами "это не мой ребенок,воспитывайте с бабушкой его как хотите,дитя надо воспитывать пока оно лежит поперек лавки,тут еще все горячо запущено и лезть я не собираюсь,своим я буду заниматься,а свою дочь воспитывай сама".Он с ней играется,общается,называет дочкой,заботится.Но никогда не проявляет себя именно,как отец.Он не ругает ее за плохое поведение,если дочка "выкидывает номера",он игнорирует ее,отказывается с ней общаться.Я стараюсь сглаживать ситуацию-беру на себя роль "плохого полицейского".Но мне сложно,потому что я все чаще и чаще стала выслушивать,что воспитание ребенка провалено и она уже потерянный для общества человек.Я мать и мне такое больно слушать,и это при том,что девочка у меня добрая,идущая на контакт,слушающая,отзывчивая.Но ей всего 5 лет и иногда она капризничает,хулиганит.А вчера я услышала самое тяжелое - "думаю,пора заканчивать этот фарс с "папами и дочками",ничего не получается и лезть я в это не собираюсь".Я не знаю,как мне поступать.Я понимаю,что это действительно не его дочка,но я никогда и не навязывала ее ему.Подскажите,что мне делать и говорить ему?

Овсяник Людмила Михайловна

...Но никогда не проявляет себя именно,как отец...

И не должен! Он Ваш муж,  но не отец Вашего ребенка. Не путайте семейные роли. Другом,  мудрым воспитателем для Вашего ребенка мождет быть . Но не отцом.

Здравствуйте, Ольга!!!

У Вас конечно же неприятная ситуация. На самом деле очень тяжело и неприятно, что близкий человек так поступает...

Но мы не можем переделать других по себя. Единственный выход- изменить своё отношение к ситуации. Мы не можете напрямую изменить мир, но вы можете что-то сделать меняя себя. Это очень сложная и целенаправленная работа. Но других вариантов нет.

Вы пишите: "Однажды утром мы проснулись полноценной семьей.Но иногда у него начинаются сомнения,которые сопровождаются словами "это не мой ребенок" Видимо такое поведение мужа как раз и связано с этими сомнениями. В этом случае ваша задача - поддержать мужа, развеять его сомнения, показать как он помогает вам в воспитании ребёнка. Если вы это сможете сделать- ситуация изменится.

Когда я читаю фразу " стараюсь сглаживать ситуацию-беру на себя роль "плохого полицейского", у меня появляется ощущение, что возможно вы давите на мужа, что бы он принимал активное участие воспитании. Но это лишь моя догадка, я не экстрасенс. Но проанализируйте нет ли такого проявления с вашей стороны? Но в любом случае постарайтесь не давить на него в этом вопросе.

Для получения хороших результатов обратитесь на очный приём к психологу.

Желаю удачи Вам и вашей семье!!!