Психическое здоровье ребёнка

Евгения 12.02.2013

У меня есть братишка (10 лет) и у него частые головные боли. Каждое утро, когда ему надо идти в школу у него начинает болеть голова(30мин. - 1 час) и реже перед сном. Мы его уже полностью обследовали и врачи разводят руками (но раньше говорили, что это внутри-черепное давление, но уже вылечили, а боли продолжаются). Сейчас мы живём отдельно от матери, а до этого она постоянно будила и дёргала этой школой и после того, как он приходил. Постоянно будила его по ночам (в 3-4 часа) в туалет. В школе у него всё нормально. Уже в другую перевели, но ребёнок болеет по прежнему.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Евгения.

Вы очень хорошо понимаете своего братишку: головные боли связаны с отношением к школе, с воспоминаниями о том, как будила мама в школу.

Я могу говорить и советовать только навскидку, поскольку не знаю всех обстоятельств. Но есть два важных момента:

1. Мама живет отдельно. Наверное, это связано с расставанием родителей. Тогда эта тема может играть значительную роль в симптомах вашего брата. Знает ли он, почему мама живет отдельно, был ли искренний разговор по душам, чтобы можно было и вам и ему высказать свои мысли и чувства по отношению к тому, что произошло? Если нет, тогда это стоит сделать. Просто поговорить с ним о его переживаниях связанных с мамой.

2. Поговорите с ним о школе, что там происходит, что нравится, что не нравится. Вспомните свои годы, пооткровенничайте с ним, как было вам удобно или нет ходить в школу.... .

Но есть и третий момент. Мне кажется, что и вам сейчас очень не просто, когда рядом нет мамы. Какими бы трудными не были с ней отношения, но разъезд, расставание -это всегда трудно, это травма (явная или нет). Кажется, сейчас вам отчасти приходится быть братишке мамой. Это тяжело. Ведь вы только сестра. Подумайте, насколько состояние и симптомы братишки могут быть созвучны с вашим состоянием. Удачи вам!