Как лечить суицид?

Мария 05.10.2010

У моей подруги проблемы. Она считает, что ее жизнь бессмысленна. Около года она искала смысл жизни, пыталась его понять, но так и не поняла. теперь она все больше думает о том, что жизнь без смысла бессмысленна и ее надо закончить. Как она порой выражается, пришла пора сменить душе тело. Сейчас эта идея навязчиво преследует ее.

Моя подруга долгое время была достаточно целеустремленной, напористой девушкой. Работает в крупной иностранной компании на хорошей должности. Большой ее проблемой, которая может быть и является причиной данного заболевание является неустроенность личной жизни. Ей 27 лет, за это время у нее практически не было серьезных отношений с парнями. Какое-то время она встречалась с мужчиной-иностранцем, который значительно старше нее.

Сейчас у нее сильная депрессия, она практически не общается с родителями, просто живет с ними в одном доме, избегает любых контактов с ними.

Прошу вас помочь и если можно, скинуть адреса, где можно было бы получить квалифицированную помощь в Алматы или Атырау.

Гаврилова Нина Борисовна

Мария, добрый день!

Я спешу обрадовать вас, депрессия лечиться. И пока  депрессия есть, тогда конечно трудно увидеть смысл жизни. Пробежитесь по анкетам представленным здесь, на этом сайте. И те, кто работают с депрессией, пишут про это. И в конце каждой анкеты есть адреса и телефоны. Вам останется только выбрать того, к кому у вас, при прочтении анкеты, появилось доверие. Хорошо бы было выбрать порядка пяти психологов и обзвонить их. Посредством телефонного разговора, вы отсеете еще как минимум двоих. А вот с оставшимися тремя рекомендую встретиться, и уже интуитивно выберете того, кто вам подходит.

Я работаю с депрессиями, паническими атаками и посттравматическими синдромами. Готова помочь.

 С Уважением, Нина Гаврилова.

Здравствуйте, Мария.

По Вашему описанию и по разговорам Вашей подруге о смене тела - рекомендую Вам как можно быстрее обратиться к психологу.

Ситуация с расставанием с близким человеком бывает очень травматична для души.

Осмелюсь напомнить Вашей подруге, что у человека, помимо тела и души есть ДУХ.

Депрессия в православии считается тяжким грехом. Называется - унынием. И говорит о - печали не о том.

Так вот собирайте  остатки духа - и на прием ко мне марш!

Г.Идрисов

     Здравствуйте, Мария! Вы проявляете настоящую дружбу - заботясь о подруге, только важно еще и ее желание выйти из такого состояния.., а депрессия - на данный момент времени, является спасительным кольцом! Что вы испытываете по чувствам к своей подруге и говорили ли вы ей об этом? Насколько она открыта вам в чувственном плане? И если вы ее хорошо знаете, то ценностный уровень и значимое ее окружение - это то, что может начать менять ее восприятие! Главное, чтобы она вас услышала! Не завершенные в прошлом ситуации - мешают жить в настоящем и искажают реальность, а подавленные чувства - капсулируют энергию и не дают начать жить с новым видением и расширением  новых возможностей! Очная помощь психолога с ее желанием - поможет разобраться в сложившейся жизненной ситуации. По поводу выбора психолога в Алматы - согласна с коллегой Гавриловой Н.Б. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

Мария, а что за "данное заболевание" ? Максимум, что Вы можете сказать, что есть сайт, где могут выслушать, где она может выбрать себе психолога... А то, что Вы решили, отчего у неё что-то там и вообще про "проблему"  - это, извините, Ваше видение, основанное на своей, лично Вашей,  истории.

Ей подскажите, в каком направлении двигаться - 1) отношения с родителями, их важно не игнорировать, а брать у них поддержку, силы-то от неприятия их уже и кончаются, депрессия (если это она!) как раз душевная пустота! 2) кто-то недавно умер их близких ей людей?

Здравствуйте, Мария!

Ваша обеспокоенность душевным состоянием подруги вызывает у меня много уваженичя, Вы действительно заботливый и внимательный друг. Но из письма мне осталось непонятным, считает ли сама Ваша подруга, что у неё проблема, с которой она не может справиться самостоятельно, а значит, надо обращаться за профессиональной помощью. Если не считает, то любые Ваши попытки "спасти" её, отправив на психотерапию, будут бесполезны и даже вредны для Ваших с ней отношений (она будет считать, что Вы её не понимаете и перестанет Вам доверять). Если же она понимает, что ей нужна помощь, то пусть обращается за помощью сама любым способом (в контактах есть телефоны, электронный адрес) к тому психологу, который вызовет у неё больше доверия (это доверие, конечно же, потом надо перепроверять при очной встрече). Всё, что Вы можете для неё сделать сейчас - донести мысль, что есть и другие способы справляться с неудовлетворённостью жизнью, кроме самоубийства (это - последнее средство). Лично моя жизненная позиция позволяет человеку самому решать, что делать со своей жизнью, но всё-таки логичнее суицид оставить на самый конец, если уж другие способы вернуть вкус жизни не помогут. Всего наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Добрый день, Мария. очень хорошо что вы беспокоитесь о своей подруге и бьете тревогу. Ухудшение качества социальной жизни - всегда настораживающий фактор. Он показывает тяжесть психологического нездоровья. и чем раньше начинается терапия, тем качественнее эффект от лечения. поговорите с ее родными. Постарайтесь объяснить им важность своевременного обращения за психотерапевтической помощью. и вместе сообща: вы, подруга, родные, и специалист, достигнете положительного эффекта. Возможно будет необходимо подключить медикаментозное лечение, возможно только психотерапия. Вам ответили много хороших специалистов. Выбор за вами.

С уважением Т.Ш.