Как помочь жениху бросить курить?

Александра 10.02.2013

Здравствуйте!Встречаюсь год с парнем,недавно он сделал мне предложения,а через недели 2 пришел и забрал свои слова назад и ничего не стал объяснять,он ушел от меня,ушел из дома.Я разговаривала с его мамой и она мне просто глаза открыла на него,оказывается в течении этого года он курил спайс,мать даже откачивала его.Он очень не уравновешенный,нервный,врет все время и не только мне...я была просто в шоке когда узнала...по его словам его все устраивает и бросать он не собирается,что мы все ему надоели и что бы оставили его впокое.Он дружит с одним парнем,который и накуривает его!круг его общения очень сузился.Сейчас мы не знаем где он и с кем,телефон отключен...последний раз его видели в компании этого самого его друга...Мой жених забрал у меня мою машину,собрал вещи и ушел из дома.На работе его тоже нет.Мы со свекровкой уже не знаем что делать,где его искать и как ему можно помочь?!он не плохой человек,просто спайс убивает его мозг и он не может мыслить адекватно!Помогите!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Спайс - один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы. Обладает психоактивным действием, имитирующим действие марихуаны.
То есть это - наркотик.
И у Вашего парня может быть наркотическая зависимость.
Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Вы же являетесь включенной в ситуацию Вашего парня, а Ваше состояние называется созависимость.
В Ваших переживаниях - и любовь, и чувство вины, и надежда (абсолютно безнадежная), что человек изменится.
Вам нужна индивидуальная психологическая помощь по работе с Вашей созависимостью, а вам обоим необходима семейная психотерапия - так как медицинское лечение может все-таки не устранить причину зависимости.
Решение о лечении Ваш парень должен принять сам.

Добрый день, Александра! Полностью поддерживаю слова моей коллеги, ответившей Вам до меня.  Единственный человек, которого каждый из нас может изменить, - это только Я сам и есть. И если Я не хочу меняться, то никто меня не заставит. Вы не сможете ничего сделать, к сожалению, если Ваш молодой человек не хочет освобождаться от своей зависимости. Подумайте, нужно ли Вам это все. Обратитесь на очный прием к психологу в Благовещенске или к психотерапевту в своем городе. Вместе с ним Вам будет легче освободиться от созависимости. Пусть Мир будет добр к Вам!

Здравствуйте!

В Хабаровске успешно работает с этой проблемой городской центр клинической наркологии и психотерапии.

Успехов!