Стоит ли ломать "Стену в отношениях с мужем"?

Юлия 09.02.2013

Здравствуйте,У меня такая вот проблема или скорее душевное состояние!Мы с мужем в браке 6 лет,у нас 2 детей(3года и 6лет)в последнее время муж меня постоянно унижает,оскорбляет-всё дело в том,что я вынуждена была уйти с работы так как с дочкой (3года)не кому сидеть,в садик она не ходит так как были проблемы со здоровьем и прививки делать было нельзя,осталось сделать ещё 2 и тогда поведу её к деткам!Вот я ушла с работы,убираю,готовлю,занимаюсь с детками,старшему в сентябре в школу,так что подтягиваем то,чего не умеем!Муж постоянно упрекает меня в том,что он только работает,что сам будет решать куда и на что тратить деньги,мне он их недаёт вообще,так как считает,если деньги будут у жены,то он "собака"!Вот недавно,он принёс пиво(я против этого,так как он всё время провоцирует на скандал)я старалась на это никак не реагировать,но он всё время меня задевает за "живое",то что у меня ничего нет(живём мы в доме моего дедушки)только в этом году сделали ремонт)и то деньги уходили и с моей зарплаты и с его!что я никому не нужная,...всячески обзывая меня разными словами,раньше я закрывала на это глаза,но в этот раз он "раздавил"морально до такой степени,что мне в глубине души так больно,не знаю что с этим делать!После очередного его "ципляния"он ударил меня рукой по уху,да так что когда я пошла к врачу из-за шума и боли в ухе-оказалось,что от удара образовалась дырка в ухе и задет слуховой нерв,врач хотел ложить в больницу,но я попросилась на дневной,но нужен покой и тишина!Он не извинился(даже поняв что действительно виноват)ни помощи,ни капельки сострадания,уважения или како то поддержки,тыкает только тем,что если меня что то не устраивает он подаст на развод,я и сама бы уже наверно рада,да вот переживаю за то,что детям нужен папа(хоть он их лишний раз не обнимет,не поиграет)на выходных он лучше поваляется!Он грозит у меня их забрать и отдать своей маме,только потому,что у меня нет на данный момент денег!Я даже описать точно не могу,как больно,ФИЗИЧЕСКИ,МОРАЛЬНО!Я пыталась до него достучаться,докричаться,но он твердит только-Я то,Я сё,одним словом что он Господь Бог чуть ли не!Он считает,что я должна мыть,стирать,убирать,готовить,заниматься детьми....я это и выполняю,только вот если его попросить помыть после себя тарелку-в ответ слышу-а зачем мне тогда жена.....Всегда после всех скандалов,я старалась всё забыть,не дожидаясь от него каких-либо извинений,всегда оставалась какая-то надежда,в этот раз такое чувство,что-то во мне умерло...не хочу чтобы мой сыночек,смотря на папу так же поступал со своими женщинами!Подскажите если смысл мне на все выходки и унижения мужа закрывать глаза?Как депрессия сказывается на здоровье?Есть ли смысл биться об лёд???????Пожалуйста подскажите выход!Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Подскажите если смысл мне на все выходки и унижения мужа закрывать глаза?
Вы мало закрывали их (глаза)? Сегодня Ваш муж повредил Вам ухо.
А что будет завтра?

И детям, кстати, нужна счастливая мама... Так как, только счастливая, любящая (себя и других) и любимая мама, может дать детям необходимую им любовь.

Как депрессия сказывается на здоровье?
Депрессия сказывается на здоровье в виде психосоматических заболеваний - проявления Вашей способности языком органов указывать на то, что в настоящее время нет  других средств справиться с конфликтами.

Есть ли смысл биться об лёд?
А как Вы сама считаете? Биться-то можно, но скорее получится повредить что-либо себе, нежели пробить лед.
Лед можно растопить или дождаться весны, он сам растает... Могут быть и другие варианты...

Пожалуйста подскажите выход!
То, что происходит, похоже на насилие в семье.

А это уже сфера гражданско-правовых отношений.
И вероятнее всего, в первую очередь Вам нужна помощь юриста.

Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном центре социальных служб для семьи и молодежи - при необходимости специалисты центра подключат правоохранительные органы.

Куда звонить?

386 (бесплатно для абонентов MTC и Киевстар)

0 800 500-33-50 (бесплатно в пределах Украины)

044 205-36-94 (для звонков по Киеву)

044 518-73-72

044 489-44-48

Полезные ссылки

www.kmu.gov.ua/sport/control/uk — Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

www.vsirivni.com.ua — Проект ЕС «Права детей и женщин в Украине».

www.lastrada.org.ua — Международный женский правозащитный центр «Ла Страда — Украина».

www.ostanovimnasilie.org.ua– всеукраинский проект «Остановим насилие»

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! Вы должны знать, что ни минуты и ни секунды не должны терпеть насилие со стороны мужа. Сейчас он Вас чуть не лишил слуха, а если пострадает Ваша голова и Вы останетесь инвалидом? Вы об этом никогда не думали? От вербального насилия до насилия физического всего один шаг и он его уже сделал. Вы должны знать, что в отношении Вас применяется домашнее насилие - это унижение и оскорбление Вашей личности, психологическое давление, а также угрозы, манипуляции детьми. Если Вы живете в доме Вашего дедушки, это Ваш дом, и это неправда, что у Вас ничего нет. У Вас есть крыша над головой и это самое главное. Начинайте искать работу, проблемы с ребенком можно решать и при наличии работы,  тем более девочка должна приобщаться к коллективу в этом возрасте. Вообще Ваше поведение жертвы очень сильно влияет на детей - и на сына, и на дочь. Почему -то Вы решили, что должны терпеть мужа- тирана, что должны страдать, что Вы - жертва. Скорей всего, Ваши убеждения идут из детства и пришла пора их поменять. Вы уже не маленькая девочка, с которой можно делать все что захочется, Вы сама уже мама и у Вас есть дети. Пока позволяете сами к себе так относиться, пока не любите и не цените себя, ничего не изменится.  Можно жить, не страдая, в любви и согласии. Просто нужно этом научиться. Обратитесь к психологу, Вам нужна помощь. Удачи Вам и веры в себя!