Моя мама постоянно выпивает, что делать?

Анна 08.02.2013

Моя мать выпивает каждый день, приходя с работы пьет обязательно пиво, плюс бывает пару рюмок водки или коньяка. В выходные обязательно очень сильно выпьет. А уж по праздникам... Мне стыдно за нее перед своими друзьями, а самое главное перед моим молодым человеком. Мама ни дня не может прожить без градуса и мне это очень сильно не нравится. Да плюс ко всему, когда она выпьет, мы начинаем ссориться, или же я просто не хочу с ней пьяной разговаривать. Что мне сделать, чтобы хотя бы уменьшить количество дней, когда она пьет?

Шипкова Светлана Александровна

Анна, проблема алкоголизма, это проблема не только алкоголика, но и его семьи в целом. Здесь сложно что либо советовать, потому что пока пьющий человек сам не решит, что пора заканчивать пить, практически ничего сделать нельзя. Это его выбор и силой этот выбор подчинить себе не получится. Я уверена, что нарколог скажет вам то же самое.

Давайте, Анна, попробуем разобраться, почему ваша мама пьет. Нет. Пусть это будет не конкретно ваша мама, а просто любой пьющий человек. Я не знаю, принимали ли вы сами когда-нибудь алкоголь и что вы чувствовали, если его принимали. Но могу сказать в общем, что человек выпивая как бы покидает эту реальность и мысленно уносится в какой-то свой, только ему известный мир. Плохо ли ему там или хорошо - бывает по разному. Но ключевой момент - он уходит от действительности, от реальности. Чего-то этот человек здесь (в трезвом мире) боится и пытается таким образом уйти от действительности. Вот здесь, Анна, вы можете попробовать помочь маме справиться с этим её страхом. Но с каким конкретно, вам придется подумать самой.

Что же касается именно вас и вашей личной жизни. Примите эту ситуацию как есть.  Ссориться с мамой не стОит, потому как вы во время этих ссор вы отдаете очень много своей здоровой молодой энергии маме, что ей (и не только ей, а таким людям в общем) и не хватает. Им после ссор хорошо, они чувствуют заряд энергии, а здоровый человек теряет силы. Так что поберегите себя. В пьяном виде маму всё равно не изменить и сделать вы ничего с этим не сможете.

Перед друзьями стыдиться... Да, бывает стыдно. Тем более что в народе ходит такое утверждение: "яблоко от яблони недалеко падает". Но здесь в ваших силах это утверждение опровергнуть, живя той жизнью, которой вы хотите и вести тот образ жизни, который считаете правильным. Из любого правила есть исключения. Зато вы теперь не по наслышке знаете, что такое алкоголизм. Да ещё и женский. Вряд ли вы захотите повторить судьбу своей мамы.

Если возникнут ещё вопросы, обращайтесь. Я могу вас проконсультировать по этой теме и дать полную информацию.

С уважением, СА

Мы не в силах изменить других или повлиять кардинально на их привычки. ЭТО ИХ ЖИЗНЬ и они сами делают свой Выбор.

В ваших руках - только Ваша жизнь.