Муж не работает, или не постоянно работает

Юля 08.02.2013

Добрый день! Зовут меня Юлия, мне 30 лет и наболевшая тема- мой муж(гражданский) работает от случая к случаю, заработки сезонные и не постоянны.Я часто с ним говорила на эту тему: "устройся на официальную работу, чтобы стаж шел, чтобы зп была ежемесячная, пусть даже 15 тыщ,но стабильны", но по-мимо работы еще есть некоторые проблемы- у него нет образования(школа) и не было военного билета( уйдя в отпуск, когда служил,просто не вернулся дослуживать).Но он мне обещал, мол все я улажу и с военником и с работой. С военником в конечном итоге уладила я, нашла знакомых.

Работу ему искала в интернете, списывала всевозможные номера, он их обзванивал.Вроде что-то нашел- опять же этой сезонной работы( на другую он идти не хочет- душа не лежит говорит), уходит на работу часа на 2, а иногда и вообще не уходит.

Я читала,что от женщины тоже зависит как ее мужчина зарабатывает, я просто не знаю какую позицию занять. Не кричала,не ругалась, говорила, все у тебя получится, я тебе помогу. Но недавно я сказал,что так просто не возможно, о каком ребенке речь, если ты месяц можешь не получать ни копейки и что я поставлю перед выбором, или семья или нормальная работа с ежемесячным заработком. Конечно это вызвало у него гнев, сказал принесу я тебе твои 15 тыщ и 2 дня уже не разговаривает со мной...........

Здравствуйте, Юлия! Ситуация у вас непростая и я рада, что вы понимаете: "от женщины тоже зависит, как ее мужчина зарабатывает".

Давайте разберемся, какая доля ответственности лежит на женщине. Для того, посмотрим на ситуацию глазами мужчины. Чего он хочет от женщины?

В первую очередь - уважения; если женщина не уважает мужчину и проявляет это неуважение, мужчина перестает ее уважать и его желание что-то делать для нее пропадает.

Мужчине важно, чтобы ему доверяли; верили, что он сильный, что он может решать проблемы, что он нужен. Доверие для мужчины - это вера в него.

Третье - мужчине нужно время, чтобы решить проблему. Ему нужно побыть одному, сконцентрироваться, найти выход, который бы устраивал его.

Что происходит в вашей семье: вы не даете мужу ни уважения, ни доверия, ни времени. Забирая инициативу в свои руки, вы управляете мужем и ждете, что он будет послушен и зарабатывать для вас деньги.

Попробуйте оставить мужа в покое. Его не надо поддерживать. Ему надо не мешать. Позвольте ему самому решить вопрос с работой. А чтобы у него был стимул, можно разделить обязанности по оплате (за квартиру, покупку продуктов т.д.).

Попробуйте начать просить его о помощи и благодарить, когда он что-то сделает для вас. Покажите ему, что он что-то может. Что вы нуждаетесь в нем. Запаситесь терпением. Вспомните: у него много положительных качеств, иначе вы его никогда не полюбили бы... Пусть это придаст вам сил!

С уважением, Елена Андреевна