Семейные проблемы

Ариана 08.02.2013

Здравствуйте! У меня возникли проблемы в семье. Моя мама честный адвокат, и 3 года назад она взяла клиентов, до сегодняшнего дня. Дело в том, что эти клиенты платят мало, и пользуются мамой, как личным адвокатом. Эта девушка 3 года назад пришла разводится со своим мужем, а теперь она подала в суд, чтобы лишить своего мужа родительских прав над сыном. Она развела это все, хотя сама ничего не делает, и это все делает ее мать. Мое недовольство в том, что эти люди не знают простых правил этикета. Они звонят когда им угодно, даже, когда у меня было День Рожденье мама уехала у ним, они звонят ночью, по выходным. Ну разве так можно? У всех людей есть своя личная жизнь, а они буквально влезают в нее. Я знаю дело и в моей маме.Мы много раз ей говорили, откажись от них, но все подобные разговоры заканчивались скандалами. Пожалуйста подскажите, что делать? как от них избавиться? или как это донести маме?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ариана!
Неудивительно, что Ваши разговоры с мамой заканчиваются скандалом: Вы влезаете в ее границы, а это всегда вызывает агрессию. Она взрослый человек, и способна сама решить, где клиенты могут ею пользоваться, а где выписать им "стоп". Если она до сих пор этого не сделала - это ее выбор, отнеситесь к нему с уважением. Если же Вам не хватает маминого внимания - скажите ей об этом напрямую, а не топчась по  ее границам.
Удачи! Светлана.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Ариана!

Из Вашего запроса слышу, первое – Вам не хватает общения с мамой и ее внимания и второе – Вы считаете, что так работать, как это делает она – неправильно. Насчет первого – скажите маме, что скучаете, что Вам ее не хватает. Насчет второго – слышу, что Вас это не устраивает. Но если эта ситуация не устраивает Вашу маму, порекомендуйте ей этот сайт – пусть напишет сама. Психологи не работают над некоторой ситуацией через третьих лиц.

С уважением, Ольга

Здравствуйте, Ариана. Есть одна старая поговорка "Яйца курицу не учат", а вы пытаетесь учить жизни взрослого человека. Если ваша мама выбирает такой образ жизни, то поверьте ей это важно и возможно по другому она не сможет по крайней мере до тех пор пока ей самой станет совсем не комфортно. Так что отнеситесь к ее выбору с уважением.

Всего хорошего, Элла.

Никитина Марина Дмитриевна

Ариана! Вы забыли написать сколько вам лет...

Это важно для понимания того, насколько вы нуждаетесь в маме.

Но у меня есть предположение, что вы достаточно взрослая девушка))) и тогда возникает вопрос: может у вашей мамы нет других способов чтобы заставить вас повзрослеть и стать более самостоятельной?

Удачи. Марина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ариана! Просто поделитесь с мамой своими чувствами - что Вам это не нравится и Вы переживаете, что другие люди мешают вам, что вам не хватает общения с мамой. Но учить взрослого человека что и как ему делать не стоит, это будет вызывать только раздражение, и не приведет  к согласию. Удачи вам!