Как контролировать свои эмоции?

Анна 06.02.2013

Живем с мужем около года вместе, до этого была беременная и очень часто срывалась на него, поэтому он часто уходил из дома. Когда родила ребенка все было хорошо, но когда прошло 3 месяца после рождения, я начала опять не контролировать свои эмоции, а особенно когда мы ссоримся. Он начинает собираться уходить из дома, так у меня сразу же начинает истерика, я очень боюсь, что он когда-нибудь уйдет и больше не вернется. Но и в тоже время ничего не могу с собой поделать, эмоции прям через край, я понимаю, что это плохо. Скажите, что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Похоже на "уход" в эмоции...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать что-то изменить...
Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

Овсяник Людмила Михайловна

...эмоции прям через край...

Анна, есть более экологичные приемы, как справиться с ежедневным стрессом.

Во-первых, важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней!

Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…