Поссорилась с коллегой, как дальше работать?

Инна 01.10.2010

Здравствуйте!

Я уже 7 месяцев работаю в школе секретарем.

Но с одной из коллег с самого начала не заладилось общение, т.е. ну очень напряженное.Она просила напечатать какие-то бумаги вечно критикуя как я это делаю:то слова не так набираю, то текст не так выделяю.А неделю назад она захотела на меня взвалить свою работу, которую я не должна делать по должностным обязанностям, и будучи уже в очень усталом состоянии я решила ей сказать:"Что не обязана делать её работу,она должна делать её сама!"И после этого мне стало как-то немного страшно как теперь я буду встречаться на работе с ней и общаться по делам.Она перестала здороваться, демонстративно отворачивает голову,я по чему-то испугалась своего поступка и думаю вдруг она на меня что-нибудь нагадает, сглазит или подставит как-то в работе, мне даже на работу стало ходить тяжело без настроения.

Про себя: мне 25, замужем детей нет, опыт секретаря 2,5 года.

Она: 43 года, учителем работает 12 лет, не замужем (и не была) и без детей, живет с матерью.

Как не обращать на таких людей внимание!

Спасибо.

Здравствуйте, Инна! Вы попали в банальную ситуацию, без которой не обходится ни одно начинание молодого специалиста.Может быть Вас это как утешит.

Все это происходит по нескольким элементарным причинам. Первое , столкновение малоопытного и молодого специаиста со старшим и , безусловно, более опытным. Это не значит , что Вы мало умеете  и не достойны уважения. Это значит , что Вам стОит признать опытность старшего сотрудника коллектива.

 Второе. Конечно, желание поставить себя на достойное место , возможно перепрыгивая некоторые моменты, на которые стОило-бы обратить внимание. Это, по всей вероятности, заведёные ранее правила и обязанности в том " монастыре" в который Вы пришли " со своим уставом". Ваше поведение скорее говорит о Вашей внутренней уверенности в своих возможностях. Это приветствуется, но здесь не достает некоторой правильности и уважительности, во- первых, к самой себе и, отсюда, к другим.

И самое главное. Вам в следущий раз не стОит копить все недоразумения , которые происходят в течении времени. Лучше находить возможности проговаривать их со стороной, которая участвует в данных отношениях и пытаться выяснить , какую позицию Вам занять, чтобы Вам было комфортно во всех отношениях. Все остальное приводит вот к такому вот взрыву эмоций , после которых приходится думать и переживать, как исправить ситуацию.

Думаю, Вам не нужно таить в себе некую недоброжелательность в душе на эту даму. Отнеситесь проще. Она обыкновенная женщина со своими переживаниями, которые присущи всем людям. Представьте вашу ситуацию немного в смешном русле. Попытайтесь посмеяться над тем, как это Вас угораздило в неё вляпаться. Сначала Вы испытаете злость, потом , обиду, а потом Вам действительно станет смешно. Это поможет найти силы приходить на работу более легче, что несомненно передастся энергетически и Вашей коллеге. Всегда проказывайте ей доброжелательное свое отношение и , что Вы не держите на неё зла , и верьте, что она просто человек, способный понять Вас. А Вы её.

 С уважением!