Как я могу себе помочь?

Елена 01.10.2010

Добрый день! Меня зовут Лена, мне 30 лет, по образованию менеджер. Дело в том, что вот уже 8 лет я не могу полноценно жить, меня уже ничего не радует, даже любимый муж (вообще у меня все в порядке в жизни, кроме меня самой) Я хороший и общительный человек, но я ненавижу себя, я мнительная, восприимчивая, недовольная вечно, даже когда в жизни наступают хорошие моменты, я все равно не верю, что можно жить в радости, я вообще ни во что не верю...как показывает практика все равно все будет плохо, я постоянно реагирую на мнения других, чуть ли не прохожих!!! Я не верб в себя....часто разочаровываюсь во всем....я не умею радоваться жизни!! Я столько книг прочитала позитивных, применяла аффирмации, ничего не помогает....я незнаю для чего я живу! Я точно знаю, что мне нужна помощь психологическая! Я незнаю как изьавиться от тревожности постоянной, я живу в постоянном напряжении, что кто то хочет меня обмануть, или сделать мне что то плохое, мне иногда кажеться что я изгой какой то( что весь мир против меня......Помогите пожалуйста! Заранее вам благодарна!!

Здравствуйте, Лена. Предлагаю Вам попробовать ещё одно небольшое упражнение, оно направлено на уничтожение так называемого "психического вируса". И его вполне можно делать самостоятельно, для этого не требуется ни постороннего участия, ни наблюдения за Вами. В жизни человек не всегда находится в постоянном внимании (полном сознании), бывает, когда мы, замечтавшись о чем-то, пребываем будто бы в реальности, а на самом деле в некоем трансе, и в такие моменты становимся наиболее восприимчивы к совершенно ненужным ( а иногда и вредоносным) влияниям извне. Такие влияния внедряются куда-то в подсознание, и могут (если находят что-то сходное) оказывать разрушающее воздействие на психику человека, как программа-вирус в компьютере - откуда-то взялась, за что-то зацепилась, и разрушает. Так вот упражнение, о котором я напишу, может помочь Вам удалить этот вирус как источник нежелательного воздействия. После него бывает ощущение, что что-то в человеке изменилось, он не понимает - что, но изменение есть и жить становится гораздо легче, ничего не мешает. Хотите - пробуйте, не хотите - не пробуйте, это из психономики. Что нужно сделать. Закройте глаза и изучайте свой "внутренний экран" - от того, что человек закрыл глаза, он не лишается зрения, оно становится как бы внутренним, возникает связь с чем-то глубинным. Смотрите на свой внутренний экран, обратите внимание на его цвет, глубину, мерцание - у всех он разный. Затем сформулируйте одним словом то состояние, которое Вас больше всего беспокоит внутри себя (например, тревожность), и повторяйте это слово, сосредоточтесь на нем. Повторяйте его до тех пор, пока на Вашем внутреннем экране не появится некий образ - цветовой пятно, рисунок, чьи-то слова (образ не обязательно может быть визуальным), это будет нечто Ваше, индивидуальное. Затем перестаньте повторять слово и удерживайте внимание на образе до тех пор, пока он не растворится на внутреннем экране (это произойдет или сразу, или спустя некоторое время). Затем для проверки эффективности выполненного упражнения ещё раз повторите слово и посмотрите, возникает ли тот же образ или экран остается пустым. При необходимости повторите упражнения до растворения образа.  После выполнения упражнения проанализируйте свои ощущения. Многие, кто делал его, ощущают, будто с плеч свалился груз. Вот, собственно, все, что я захотела Вам написать. Хотя, конечно, для комплексной работы, если не можете сами определиться, что происходит в Вашей жизни, обратитесь к психологу лично. Можете написать мне на эл.почту, контакты здесь указаны. Всего доброго.

Здравствуйте, Лена!

В вашем случае конечно лучше обратиться к реальному психологу и вместе с ним разбираться в ваших вопросах. Их немало, это и тревожность и недоверие, ненависть к себе, негативное мышление и восприятие собственной жизни.

 Могу предположить, что дело в вашем прошлом и в какой-то истории вашей жизни, в ваших отношениях с родителями возможно. Там очень много закладывается и многое  негативное накапливается. Внешние родители со временем становятся внутренними родителями и мы начинаем строить отношения с собой, так как когда-то строили с нами.

Но с этим можно работать, разбираться и перестраиваться. Процесс не очень быстрый, начинается он обычно с отреагирования накопленных чувств и осознания своей индивидуальности.

По вашему тексту есть такое ощущение, что вы действительно подхватили какой-то психический вирус. Поэтому было бы неплохо знать где вы этот вирус подхватили и начать от него лечиться.

Елена!Чтобы поверить миру,надо поверить в себя! Чтобы полюбить мир, надо полюбить себя! Корни вашей проблемы, наверняка в детстве, поэтому нужно сходить к психологу и заняться расшифровкой своих претензий к себе. Обрести уверенность можно только поверив в себя. Вам есть во что верить- любимый муж,"Я хороший и общительный человек, "работа, друзья...солнышко!))У психологов в Калининграде есть очень интересные подходы- попробуйте изменить себя-это интересно и полезно!Еще йога- дает позитивный настрой- "искусство жизни"- дыхательная йога- вся информация в инете.Удачи вам!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, что произошло в Вашей жизни в Ваши 22 года ("вот уже 8 лет я не могу полноценно жить")? Какое-то важное событие (ряд событий). Где Ваши мама и папа?

Определилась страна, откуда Вы пишете -  Вы из Израиля. Так что вполне возможно, что ощущение "... кажется, что я изгой какой то" и "что весь мир против меня" - про непростую судьбу еврейского народа. Если знакомы с системными семейными расстановками - станет чуть понятней про конфликт лояльностей, про сложные судьбы тех, кто был до Вас, про то, что Вы, вероятно, несете в себе (не свою) боль еврейского народа.

В таком режиме жить тяжеловато... Разбирайтесь очно, найдите специалиста по семейным расстановкам.